И денег больше, и можно в кино…

С 1 января 2022 года номинал «Пушкинской карты» для российской молодёжи увеличен с 3000 до 5000 рублей. И теперь по ней можно купить билеты в кино тоже. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на Министерство культуры РФ.

Новость означает, что юноши и девушки с гражданством РФ в возрасте от 14 до 22 лет, которые уже догадались (и ещё успеют в наступившем году) оформить себе так называемую «Пушкинскую карту», могут брать билеты в театры, музеи, кинотеатры вообще бесплатно за счёт государства. Причём не только в своём городе, но и по всей стране. В Третьяковку попасть? В Большой театр? На спектакль МХАТ? Да пожалуйста! Если доберётесь до Москвы. Можно и поближе: на концерт в Хабаровскую филармонию, в театры и музеи краевого центра…

В Комсомольске «Пушкинскую карту» в прошлом году принимали муниципальные учреждения культуры (драмтеатр, художественный и краеведческий музеи, ДК «Алмаз»). С учётом нововведений 2022 года (в список учреждений культуры добавлены кинотеатры) предстоит уточнить, обяжут ли местные частные кинотеатры принимать её тоже…

Теперь подробности:

1. Карта пополняется ежегодно 1 января до того дня, когда молодому гражданину/гражданке не исполнится 23 года.

2. Сумма, которую не удосужились потратить за год, – сгорает. А в следующем году номинал карты вновь пополняется на 5000 рублей.

3. О запуске всероссийской программы «Пушкинская карта» объявил Президент РФ Владимир Путин во время «прямой линии» в июне 2021 года. Она стартовала 1 сентября 2021 года, и, по оценке Минкульта РФ, ею потенциально могли воспользоваться около 13 млн молодых людей. В конце декабря 2021-го замминистра культуры Ольга Ярилова сообщила, что оформлено 3,8 млн карт, а количество уникальных покупателей достигло 1,3 млн человек.

4. Те, у кого есть подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг, могут оформить именную электронную «Пушкинскую карту» через мобильное приложение «Госуслуги. Культура».

5. Юные граждане, у которых нет смартфона, и те, кто просто хочет получить физическую карту, могут заказать её в отделениях Почта Банка.

6. Новая опция – с 1 февраля 2022 года по «Пушкинской карте» можно будет посетить показы ОТЕЧЕСТВЕННЫХ фильмов в кинотеатрах. Чтобы это не ударило по посещаемости театров и музеев, установлен финансовый лимит: на билеты в кино молодые люди смогут потратить до 2 тысяч рублей из общей суммы карты в 5 тысяч рублей, что позволит купить до семи билетов в кино за год. В Правительстве РФ считают, что новый функционал «Пушкинской карты» (возможность ходить в кинотеатры бесплатно) покажет предпочтения молодой аудитории и позволит увеличить интерес к отечественному кинематографу.

И напоследок. Всё больше депутатов Госдумы РФ, чиновников федерального уровня и представителей общественности высказываются за дальнейшее распространение функционала «Пушкинской карты». Например, депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил распространить её действие на детей в возрасте от трёх лет.

«В целях поддержки семей с малолетними детьми, а также реализации государственной политики, направленной на создание условий для всестороннего развития детей, прошу вас оценить целесообразность расширения действия проекта «Пушкинская карта» на граждан в возрасте от трёх лет», — говорится в обращении, которое направил главе Минкультуры Ольге Любимовой.

А ранее гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил развивать проект «Пушкинская карта» и применять эту схему для других льготных категорий посетителей, помимо молодёжи.

— Я бы предложил увеличить количество денег на «Пушкинской карте» и подумать, как её распространить на другие категории людей, для которых существуют льготы: пенсионеры, творческие союзы и так далее, — сказал Пиотровский на встрече премьер-министра РФ Михаила Мишустина с членами экспертного совета при правительстве России.

Так что дело это перспективное, и к проекту действительно стоит присмотреться повнимательнее. И пользоваться, пока есть возможность. Мы ведь культурная нация, не так ли?

Яндекс.Метрика