ТОСам дали денег

Гранты на 200 млн рублей на поддержку ТОС распределили краевые власти. Эти средства пойдут на благоустройство территорий в муниципалитетах края.

Озвученная сумма вдвое больше, чем годом ранее. Средства разделены между 106 муниципалитетами, на территории которых находятся территориальные общественные самоуправления, ставшие победителями краевого конкурса 2022 года.

– Сейчас комитет по внутренней политике заключает соглашения с местными властями, – рассказал  и.о. председателя комитета по внутренней политике правительства края Евгений Рыбак. – После того, как эта работа будет завершена, начнётся перечисление грантов. ТОСы получат средства на реализацию своих проектов в период с марта по май текущего года. Пока же они ведут работу с поставщиками и подрядчиками.

Всего из бюджета региона будет профинансирован 341 проект общественных самоуправлений: 340 полностью и один частично, в соответствии с рейтингом, который был составлен в конце прошлого года. В основном это проекты благоустройства дворов и парковых зон.

Больше всего средств – более 58 млн рублей — получит район имени Лазо, лидер по количеству проектов-победителей. На эти средства будут профинансированы 85 инициатив. Второе место с 70 проектами — у Хабаровского района. Он получит около 33,5 млн рублей. Гранты Хабаровску и Комсомольску-на-Амуре составят 13,5 и 12,2 млн рублей соответственно. Деньги пойдут на реализацию 22 проектов ТОС в краевой столице и 16 – в Комсомольске.

По материалам пресс-службы Правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика