Читаем вслух

В феврале стартовал новый сезон крупнейшего в России проекта по поддержке чтения — конкурса юных чтецов «Живая классика». Впервые в этом году конкурс объединит не только детей, но и взрослых во всероссийскую акцию «День чтения вслух».

В конкурсе принимают участие дети и подростки 10-17 лет из всех регионов России. Они читают вслух отрывок из прозаического произведения продолжительностью от 3 до 4 минут сначала в классе и школе, а затем на районных и региональных этапах. Параллельно с всероссийским этапом конкурса проходит и международный — русскоязычные дети в 83 странах мира также соревнуются в чтении вслух! В мае победители региональных финалов всей страны выступят в «Артеке» на огромной сцене перед 4000 зрителей. А суперфинал конкурса, где выберут 5 лучших чтецов мира, пройдёт в Москве в июле 2022 года.

Конкурс появился больше 10 лет назад. Его цель — дать возможность читающим подросткам ярко заявить о себе, продемонстрировать другим детям и взрослым свой выбор чтения. Ежегодно в конкурсе принимает участие около 2 миллионов подростков.

В 2022 году появилась и номинация для читающих учителей — педагоги из разных регионов России также будут состязаться в чтении отрывков прозы, сначала на онлайн-этапах, а затем — вживую.

Все участники конкурса «Живая классика» получают призы от партнёров, а более 250 ребят на 3 недели отправятся в детский лагерь «Артек». В течение конкурса талантливых чтецов также отсматривают преподаватели Театрального института им. Щукина, лучшие из старшеклассников получают преференции при поступлении в творческие институты.

Конкурс проводит фонд «Живая классика» под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации при поддержке Фонда президентских грантов.

По материалам пресс-службы конкурса «Живая классика»

Яндекс.Метрика