Пять фактов о слухе

Когда речь идёт о потере слуха, особенно о типах потери слуха, многие из нас находятся в неведении. Итак, мы собрали самые интересные факты о слухе, чтобы дать вам немного больше понимания. Тут есть всё: от здоровья слуха до применения слухового аппарата, от типов ушной серы до звуковых волн. Прочитайте, чтобы узнать пять фактов о слухе, которые заставят вас сказать: «Как я мог не знать об этом?»

Теряют слух не только старики

Потеря слуха не является проблемой исключительной пожилых людей – большинство случаев происходит в возрасте до 65 лет. В ушах находятся самые маленькие кости в нашем теле, неудивительно, что их легче повредить, чем другие органы.

Существует множество способов лишиться способности слышать. Например, однократное воздействие громкого шума – выстрел в 140 дБ может оказать этот эффект в считаные секунды. Ещё одной причиной является постоянный фоновый шум. Более восьми часов воздействия до 90 дБ может нанести вред вашему слуху.

К потере слуха может привести даже злоупотребление ватными тампонами, вставляемыми в ушной канал. Повреждение слухового нерва также является причиной потери слуховых ощущений.

Ушная сера – барьер для бактерий

Мы стремимся избавиться от ушной серы. Считаем её чем-то лишним. Но так ли это биологически? Ушная сера – это липкое сочетание пота, клеток кожи и жира. Она формирует защитный барьер в среднем ухе, сохраняя эту область чистой и здоровой. С этой точки зрения немного серы – это хорошо.

Несмотря на то, что ушная сера является активным фильтром, в некоторых случаях она также может указывать на проблему. Влажная ушная сера может означать наличие инфекции, сухая сера лучше. Стоит посетить аудиолога, если сера у вас в ушах вызывает проблемы с потерей слуха или другие вопросы. Тёплая вода и ватный тампон назначаются в лёгких случаях. Но, как правило, ваши уши и серу в них лучше оставить в покое.

Человек слышит даже во сне

Во сне многие процессы замедляются, но тело никогда не останавливается. Оно всё ещё должно дышать и переваривать. И слушаете вы тоже 24 часа в сутки. Даже во время глубокого сна наш всегда работающий мозг воспринимает звуковые волны и интерпретирует их. Затем ваш мозг, полностью автономно от вас, сам решает, блокировать этот шум или нет.

Это причина, по которой будильник будит нас утром. Мы всегда слушаем, хотим мы этого или нет. Напротив, когда мы видим сон и как бы «слышим» что-то при этом — это фантазии нашего мозга. Наши уши или слуховые нервы не участвуют в процессе создания звуков – их генерирует мозг. За способность слышать во сне и пробуждать нас при возникновении громких звуков отвечает умная система «бдительности» в нашем мозгу. Это означает, что мы можем спать крепко, но просыпаться от важных нам звуков, например, плача ребёнка.

Уши – инструмент равновесия

Наше внутреннее ухо полно жидкости, которая движется, когда вы что-то делаете, и сигнализирует прямо в мозг об этом. Эта умная жидкость может даже сказать, когда мы стоим, лежим, смотрим вверх или вниз. Когда у вас воспаление в ухе, всё начинает работать не так, как должно. Часто встречающимися симптомами являются головокружение, дрожь и тошнота.

Вместе с глазами и суставами внутреннее ухо играет большую роль в нашей общей способности держать равновесие. Если вы почувствовали проблемы с равновесием, стоит обратиться к врачу. Наличие инфекции в одном ухе часто влияет хуже, чем в обоих ушах, поскольку тогда возникает дисбаланс в целом. Этот эффект присущ не только людям, его можно увидеть у наших питомцев: они часто наклоняют голову, когда у них инфекция в одном из ушей, и порой даже не могут держать равновесие.

Слуховой аппарат предотвратит ухудшение слуха

Слуховые аппараты могут активно помочь предотвратить ухудшение слуха. Например, потерю слуха, возникшую под воздействием громких звуков или из-за травмы, можно поддерживать на том же уровне, если адекватно её компенсировать.

Слуховые аппараты дают возможность лучше распознавать звуки. Они не убирают те повреждения, которые уже есть в ушах, зато помогают мозгу оставаться активным и вовлечённым в процесс обработки сигналов.

Когда мозг длительное время не получает адекватной акустической информации извне, он постепенно теряет способность распознавать и обрабатывать данный вид информации. Слуховые аппараты предотвращают атрофирование этих областей мозга, поддерживая их постоянную деятельность. Заставляя свой мозг начать получать и обрабатывать звуковые сигналы, вы поддерживаете текущий уровень слуха, не давая ему ухудшиться со временем.

По материалам СМИ

Яндекс.Метрика