Душевные песни о войне

Фестиваль солдатской песни уже в 23-й раз состоялся в Комсомольске 12 февраля. Композиции о войне и мире на сцене ДК авиастроителей исполнили дети и взрослые. Фестиваль посвящён воинам-интернационалистам и приурочен к 33-летию с момента вывода советских войск из Афганистана.

Песню «Наша Родина сильна» представил шестилетний Арсений Сиренов, воспитанник коллектива «SD центр». На сцене, несмотря на юный возраст, он выступал очень уверенно.

— Эту песню я выучил в детском саду, — рассказал Арсений. — Думаю, что она посвящена Второй мировой войне. Мы с дедушкой по вечерам смотрим военные фильмы, поэтому я много знаю о событиях тех лет.

Для Арсения это был не первый выход на сцену. Он со своими творческими номерами уже успел побывать и в других городах. Например, пел во Владивостоке на конкурсе вокалистов.

Песни военных лет исполнили также постоянные участники фестиваля солдатской песни Александр Привалов, Алексей Сокачев и многие другие. Помимо вокалистов, на сцене выступил церемониальный отряд барабанщиц из центра «Дзёмги» и участницы студии танца «Хамсинг». Воспитатель детского сада Лилия Иголкина выбрала для нынешнего фестиваля композицию про память. Именно под неё все собравшиеся в зале вспомнили о тех, кто не вернулся с поля боя. Исполнительница буквально прочувствовала и пропустила сквозь себя каждое слово песни.

В моём репертуаре много номеров о войне и подвиге солдат, — делится Лилия Иголкина. — Исполняя композицию «Память», я будто погрузилась в неё вся. Думаю, такие песни нужно петь на большой сцене, чтобы люди помнили тех, благодаря кому мы сейчас живём под мирным небом.

Постоянным участником фестиваля солдатской песни является генеральный директор закрытого акционерного общества «Стройсталь» Алексей Сокачев. В прошлом году он даже написал для концерта авторскую песню. В этом исполнил под гитару композицию «Песня о новом времени» из репертуара Владимира Высоцкого, а также знаменитую «Надежду» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. К слову, в прошлом году этой песне исполнилось 50 лет.

У меня около ста военных песен, — отметил Алексей Сокачев. — Спасибо моим бабушке и маме, имевшим музыкальное образование и обучившим меня этим композициям. На концертах я стараюсь не повторяться и каждый раз представить зрителям нечто новое. Пою не только в концертных залах, но и в воинских частях. Думаю, что люди, возвратившиеся с войны, смотрят на мир иначе. Защита Родины остаётся с ними до конца жизни.

Со сцены прозвучали и  песни а капелла. Композицию «Ладья» исполнил старший сержант Владимир Колодин.

— В таком стиле, без музыки, раньше пели песни на Руси, — объяснил Владимир Колодин. — Эта композиция довольно непростая в исполнении. В ней нужно показать своё умение «играть» голосом. Так раньше пели, к примеру, вечерами у костра или во время гребли. Вторую песню я выбрал весёлую. Называется она «Дорогой пыльной».

К собравшимся в зале обратился ветеран военных действий в Афганистане Сергей Козырьков:

— Пусть наш фестиваль и проходит в непростых условиях коронавирусных ограничений, но, надеюсь, он надолго останется в ваших сердцах. На песнях, которые вошли в концертную программу, выросло уже не одно советское и российское поколение. Радует, что появляются и новые композиции, которые продолжают прекрасные традиции солдатских песен. Мероприятие организовали участники общественной организации «Боевое братство» и ДК авиастроителей. Каждый из выступающих получил из рук Сергея Погодаева, ветерана войны в Афганистане, диплом и фирменный знак фестиваля солдатской песни.

Яндекс.Метрика