Не так страшна ВПР, как её малюют

Этот материал нам прислали из городского управления образования. Специально для родителей учеников, чтобы не волновались понапрасну из-за Всероссийских проверочных работ (ВПР), которые пройдут по стране с 15 марта по 20 мая.

Итак, что такое Всероссийская проверочная работа, зачем она нужна и стоит ли её бояться?

Родителей всегда беспокоит качество знаний, которое их ребёнок получает в детском саду, а затем в школе. Чтобы  уровень российского образования был  на высоте, Правительство РФ разработало федеральный государственный образовательный стандарт. Тот самый ФГОС, которому подчиняются все образовательные организации и по которому составлены оценочные процедуры Всероссийских  проверочных  работ. Эти работы проводятся по всей стране, и в том числе в школах Комсомольска-на-Амуре, участие в них является обязательным.

ВПР – это комплексный проект в области оценки качества образования Российской Федерации. Его цель – отследить, успешно ли вводятся федеральные государственные образовательные стандарты, и сформировать единые стандартизированные подходы к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

ВПР составлены как обычные контрольные работы по различным предметам, только проводятся по единым заданиям и оцениваются по единым критериям для всей страны. Всероссийские проверочные  работы проверяют знания и умения, наиболее важные с точки зрения общего развития, использования в повседневной жизни и продолжения обучения.

Результаты ВПР дают учителю возможность оценить, на каком уровне освоения образовательной программы находятся его класс и каждый ученик. А потом скорректировать их образовательную траекторию.

Задания ВПР составляет коллектив авторов Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) в соответствии с требованиями федерального государственного  образовательного стандарта и примерной основной образовательной программы. Здесь нет заданий с выбором ответа из готовых вариантов: ученик сам вписывает короткий ответ или развернутое решение задачи. На выполнение отводится от одного до двух уроков.

В 2022 году Всероссийские проверочные работы будут проводить с 15 марта по 20 мая. Их график образовательные организации составляют самостоятельно.

Ученики 4-х классов выполняют работы по предметам «Русский язык», «Математика» и «Окружающий мир».

В 5-х классах – по предметам «Русский язык», «Математика», «История» и «Биология».

6-е и 8-е классы выполняют ВПР по русскому языку и математике.

7-е классы – по русскому языку, математике и иностранному языку.

По истории, биологии, географии, обществознанию и физике ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

Всероссийские проверочные работы в 10-х и 11-х классах в 2022 году проводятся в режиме апробации. В 10-х – только по географии. В 11-х – по географии, истории, биологии, физике, химии, иностранному языку. При этом решение, стоит ли вообще проводить ВПР для одиннадцатиклассников, каждое образовательное учреждение принимает самостоятельно. В текущем учебном году примут участие в ВПР учащиеся 10-х и 11-х классов из 21 образовательного учреждения Комсомольска.

В этом году школам впервые дали возможность выполнять задания ВПР в компьютерной форме. Хотя не по всем предметам. В 5-х классах – только по истории и биологии, в 6-8-х классах – по истории, биологии, географии и обществознанию.

Пока решение о проведении ВПР по данным предметам в компьютерной форме приняли 12 школ нашего города.

Ещё важный момент. ВПР составлены в соответствии со школьной программой и рассчитаны на базовый уровень знаний школьника. Специально готовиться к ним не надо. Чтобы успешно справиться с работой, достаточно хорошо заниматься весь учебный год.  Всероссийские работы помогают подготовиться к государственной аттестации — ОГЭ и ЕГЭ. Но сам формат может быть непривычен ребёнку, который впервые участвует в ВПР, поэтому стоит заранее посмотреть задания прошлых лет и попробовать их решить. Для подстраховки. Образцы и описания проверочных работ можно найти на официальном сайте Федерального института оценки качества образования (fioco.ru). Демоверсии с расшифровкой есть на сайте Всероссийских проверочных работ (4vpr.ru).

Ещё раз подчеркнём: ВПР – это не аттестация учеников, а мониторинг уровня полученных знаний. Результаты работ никак не влияют на годовые оценки. Решение о выставлении оценок за ВПР в журнал остаётся на усмотрение школы в соответствии с локальным актом. Ученик вместе с родителями может  ознакомиться с результатами своей работы и получить проверенный бланк на руки. В случае большого количества неудовлетворительных результатов в классе, в школе разрабатываются адресные методические рекомендации для педагога, направленные на улучшение результатов обучения.

Чтобы гарантировать объективность процедуры ВПР, в образовательные организации направляются общественные наблюдатели. В основном из числа родителей учащихся. При выполнении работ организуется видеонаблюдение.

В марте — апреле 2022 года родители учащихся традиционно смогут сами принять участие в  региональной акции «ВПР для родителей» и попробовать свои силы в решении заданий.

Управление образования администрации города, МКУ «Информационный методический центр г. Комсомольска-на-Амуре»

Яндекс.Метрика