Как родители ЕГЭ сдавали

Взрослые комсомольчане испытали на себе, как будут проходить выпускные экзамены у их детей.

Пробный ЕГЭ для родителей состоялся на базе гимназии №1. В нём приняли участие 80 представителей школ Комсомольска-на-Амуре. Родителям предстояло сдать сокращённый вариант экзамена по русскому языку и пройти организационный этап в полном объёме. Перед тем, как участники испытания попали в аудитории, у них проверили паспорта, а затем измерили температуру. Всем объяснили технологию сдачи экзамена и подачи апелляции. А затем отправили по аудиториям.

– Это всероссийская акция, и Комсомольск принимает в ней участие уже в пятый раз, – рассказала Людмила Саулова, руководитель пункта сдачи ЕГЭ. – Мы счастливы, что на базе нашего пункта мы встретились с родителями. Акция направлена на то, чтобы они изнутри увидели технологию проведения экзамена. Она ничем не отличается от той, что пройдут дети весной и летом. Родители попали на экзамен по-разному. У одних детям сдавать ЕГЭ, другие находятся в школьных учебных комиссиях и потом в своих образовательных учреждениях делятся полученным опытом.

Единственным отличием ЕГЭ для родителей от настоящего экзамена стало то, что организаторы на месте выдали ключи от теста, и участники испытания сами проверили себя и оценили. Некоторым вопросы показались весьма трудными.

– ЕГЭ, на мой взгляд, в последние годы стал сложнее, – поделилась впечатлениями Валентина, мама выпускницы. – Если раньше было больше заданий с выбором ответа, то теперь нужно, к примеру, выписать номера предложений, где нужно расставить знаки препинания. Это гораздо сложнее. Сейчас практически не осталось элементарных заданий, которые были в первых демоверсиях ЕГЭ.

Досрочный этап сдачи Единого государственного этапа начнётся с конца марта, основной – с 27 мая. Первыми выпускники сдадут экзамены по химии, литературе и географии.

Фото автора

Яндекс.Метрика