Крым – наш. Уже восемь лет

В Комсомольске отметили годовщину вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

18 марта во Дворце творчества детей и молодёжи состоялся митинг-концерт, посвящённый этому событию. В зале собрались приглашённые от трудовых коллективов, ветераны, представители общественности и политических партий. Было много молодёжи, особенно из военно-патриотических клубов города: тут и там виднелись голубые береты ВДВ, чёрные гимнастёрки морской пехоты, полосатые гюйсы матросов. С триколорами в руках сидели курсанты военного учебного центра КнАГУ.

С краткой речью на сцену выходили публичные фигуры, педагог и крепкий парень в военной форме. Их сменяли артисты с вокальными номерами.

Мэр города Александр Жорник говорил, чуть запинаясь и не по бумажке. Сказал, что возвращение Крыма для него – ещё и личная история: родился на Украине, прожил больше 10 лет и окончил школу в Крыму. На Украине остались родственники, в Крыму – одноклассники, друзья… И с 2014 года не было даже возможности съездить к своим на родину. Скоро такая возможность может появиться. Решения по Крыму тогда и по Украине в феврале 2022-го были непростыми, и одному Богу известно, какой ценой они дались стране и Верховному главнокомандующему. И сейчас наша сила – только в единстве. «Не буду желать здоровья, счастья и любви, как это принято на праздниках. Я хочу пожелать сегодня выдержки, терпения, мужества, и… будем едины!»

Спикер городской Думы Владимир Гинзбург напомнил, что сам участвовал в 1-й чеченской кампании (на пиджаке были боевые награды), заявил, что полностью поддерживает решение президента и нашу армию, закончил словами: «Работайте, братья!» Когда митинг-концерт закончился и зал опустел, курсанты КнАГУ остались сидеть как ни в чём не бывало. Тогда стало отчётливо видно, что весь концерт они располагались по залу огромной буквой Z. Правильный флешмоб, нужный.

Яндекс.Метрика