Короткой строкой

Без свёклы не останемся

За последние пять лет российские учёные создали 25 новых гибридов сахарной свёклы.

Благодаря более высокой сахаристости (16% против 15% у иностранных аналогов) созданные отечественными селекционерами сорта не уступают зарубежным аналогам.  По данным Минобрнауки России, за три года объём производства семян гибридов сахарной свёклы отечественной селекции вырос с 1,5% до 26% потребности рынка. А полностью обеспечить потребность страны в семенах сахарной свёклы отечественные производители смогут к 2025 году.

В обход санкций

Минпромторг определил, какие бренды ушедших из РФ зарубежных компаний разрешены к параллельному импорту.

Министерство утвердило приказ с перечнем разрешённых к ввозу в Россию товаров без согласия иностранного правообладателя. Там указаны более 50 групп товаров, в том числе текстиль, кожаные изделия, одежда, мех, парфюмерия, оборудование и механические устройства, телефоны, компьютеры и ТВ-аппаратура, транспорт. Например, в список вошла электроника от Apple, Samsung, Nokia, Sony, Siemens, HP, Huawei и Lenovo; автомобили и запчасти от Volvo, Skoda, Toyota, Nissan и др. Суть хитрого хода в том, чтобы жители России не остались без нужных и привычных импортных вещей даже в условиях санкций.

Вот же зараза!

В Комсомольске выявлен очаг бруцеллёза крупного рогатого скота.

Он обнаружен 13 апреля в одном из местных хозяйств. Там установлен карантин. Специалисты Госветслужбы проводят мероприятия по ликвидации и недопущению распространения заболевания. В связи с этим в городе запрещены мероприятия, связанные с перемещением и скоплением животных.

Бруцеллёз – инфекционная хроническая болезнь животных и человека, которая поражает многие системы жизнеобеспечения, нарушает функции сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем и систем воспроизводства. Возбудитель передаётся при контакте с инфицированными животными их выделениями, а также с контаминированными им объектами внешней среды. Лечение животных не разработано. Больные животные подлежат убою.

Тигров стало больше

В Правительстве Хабаровского края обсудили вопросы сохранения популяции амурского тигра.

В начале 2021 года по всему Дальнему Востоку проводился сплошной учёт их поголовья на данный момент (так называемая тигриная перепись). Оказалось, что только в Хабаровском крае обитает уже 140 краснокнижных хищников и их численность продолжает расти.

Праздники без эксцессов

Вопросы обеспечения безопасности в майские праздники обсудили на совместном заседании краевой антитеррористической комиссии и оперштаба под председательством губернатора Михаила Дегтярёва.

1 и 9 мая в Хабаровском крае пройдёт более 250 праздничных мероприятий. Участие в них примут около 300 тысяч человек. Перед силовыми службами стоит задача обеспечить полную безопасность людей.

Только 9 мая на дежурство заступит свыше 2200 сотрудников. Совместно с полицией боевую вахту будут  нести Росгвардия, курсанты ДВЮИ МВД России, Управление на транспорте МВД России по ДФО.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика