КОГДА ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ…

В городе Юности сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже имущества.

В Центральном округе Комсомольска-на-Амуре 38-летний мужчина вышел из своей квартиры, по делам ли, на работу, неважно. А когда вернулся, то обнаружил пропажу денежных средств в иностранной валюте, золотого кольца и 100 тысяч рублей, снятых с его банковского счёта неизвестным. Общий ущерб составил 136 тысяч рублей.

Комсомольчанин обратился в городской отдел полиции за помощью. В результате первичного следствия обнаружились интересные детали. Оказывается, в квартире в отсутствие хозяина находился его знакомый, который, буквально как лиса в лубяную избушку зайца, попросился временно пожить. После пропажи денег и имущества приятель, как ледяная избушка под лучами весеннего солнца, внезапно исчез и перестал выходить на связь.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре в ходе проведённых оперативно-разыскных мероприятий установили возможные места нахождения нечистого на руку знакомого, задержали и доставили его в отдел полиции для выяснения обстоятельств происшествия. Ранее судимый 35-летний житель города Юности сознался в совершении кражи.

Он рассказал, что после ссоры с хозяином квартиры решил украсть его деньги. Дождавшись, когда расстроенный друг покинет квартиру, приятель достал из шкафа валюту и золотое кольцо. Затем его взгляд упал на мобильный телефон, который хозяин не взял с собой. Зная ключ доступа к гаджету, приятель перевёл на свои реквизиты через мобильное приложение банка денежные средства в сумме 100 тысяч рублей.

Золотое кольцо оставил себе, валюту перевёл в рубли и потратил на продукты питания и алкоголь.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «г» ч. 3 ст. 158 («Кража») Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В отношении приятеля избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции изъяли похищенное золотое кольцо и вернули владельцу.

Изображение от storyset на Freepik

Яндекс.Метрика