Короткой строкой

Рубль укрепился

В апреле — в условиях жёсткого нарастания санкций Запада против России — российский рубль стал единственной в мире валютой, которая за месяц укрепилась по отношению к доллару США.

При этом только за один месяц рост рубля по отношению к доллару превысил 18%. Причиной стала оперативная реализация денежными властями адекватных мер. Это прежде всего «газ за рубли», обязательство экспортёров продавать 80% своей экспортной выручки, регулирование оттока капитала. Суть этих мер в том, что они повышают спрос на рубли, снижают спрос на доллары и, как следствие, укрепляют рубль.

Кто в Турцию хотел?

«Аэрофлот» c 6 мая возобновит регулярные рейсы в Анталью и Стамбул из аэропорта Шереметьево.

Полёты в эти города будут выполняться до двух раз в день на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330. Перевозчик также объявил, что бронирование на рейсы открыто на сайте или по телефону «горячей линии». Напомним, что из-за начала военной спецоперации России на Украине западные страны, в том числе США, Канада, Великобритания и весь Европейский союз, закрыли воздушное пространство для российских самолётов. Россия ответила на это зеркально, запретив без специального разрешения полёты над своей территорией самолётам из 36 стран.

Пенсия придёт в срок

Выплата пенсий за май жителям Хабаровского края будет происходить по обычному графику.

Для пенсионеров, получающих свои выплаты на почте, доставка начнётся, как обычно, с 3-го числа. Всем, у кого дата доставки пенсии выпадает на выходной у почтового отделения, получат её накануне. Даты выплат в праздничные майские дни граждане также могут уточнить в почтовом отделении по месту жительства.

Гражданам, получающим пенсию на карту или счёт, денежные средства будут зачислены в мае в обычные сроки.

С наградой!

Директор КнААЗа Александр Пекарш указом Президента РФ удостоен звания Героя Труда Российской Федерации.

Государственная награда присуждена за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Александр Пекарш возглавляет авиационный завод в должности директора с 2006 года. Под его руководством предприятие достигло значительных успехов, в частности, успешно завершило выполнение второго государственного контракта с Министерством обороны РФ по строительству 50 истребителей Су-35С.

Молодцы, девчата!

Гимнастки из Комсомольска достойно выступили на престижных краевых соревнованиях.

27-29 апреля в Хабаровске проходило открытое первенство спортивного клуба «Олимпия» по художественной гимнастике. В нём участвовали гимнастки 2012-2016 годов рождения. Среди гимнасток 2013 года рождения по программе 3-го спортивного разряда 2-е место заняли Есения Фролова и Дарья Ковтун. А среди спортсменов 2012 года по программе 2-го спортивного разряда 2-е место заняла Елена Федюкова. Тренирует гимнасток Мария Шеломенцева.

ГТО для малышей

25-27 апреля в Комсомольске проходил городской фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» среди дошкольных образовательных учреждений.

Организаторами, как обычно, стали муниципальный центр тестирования ВФСК ГТО и отдел по физкультуре и спорту администрации города. Участие в фестивале приняли 113 ребят из детских садов № 7, 8, 25, 42, 45, 57, 80, 106, 132, «Карусель», ЦО «Открытие», возраст спортсменов — от 6 до 7 лет. 1-е место занял детсад № 45, 2-е место – детский сад ЦО «Открытие» и 3-е место – детский сад № 25. А сделать спортивный праздник ярким и танцевальным помогли сотрудники Дворца творчества детей и молодёжи в лице Натальи Порубовой, Оксаны Савиновой, а также ребята из клуба «Ведущие».

Ковид, прощай?

В Хабаровском крае продолжает сокращаться коечный фонд для лечения больных COVID-19.

В 15 учреждениях развернуто всего 564 койки. Загруженность по краю – менее 70%. Общие показатели по летальным исходам вышли на допандемический уровень 2019 года. В праздничные дни круглосуточные стационары работают в обычном режиме, дежурные бригады поликлиник 7 и 10 мая работают по режиму субботы – с 8 до 14 часов.

Яндекс.Метрика