Первый раз в школу

Несмотря на противоэпидемиологические мероприятия, связанные с распространением коронавируса, в Комсомольске продолжается запись детей в первые классы. Началась она ещё с 1 февраля, и многие школы уже успели набрать детей. Полностью, например, закрыла набор школа №3 Ленинского округа. Есть школы, в которых  план выполнен на 98 процентов.

Заявление на запись ребёнка в первый класс сейчас можно подать через сайты школ. Информация, как это сделать, размещена на их официальных страничках в Интернете. Некоторые образовательные учреждения создали запись для родителей на визит в школу. Желающий записать ребёнка родитель приходит с документами к назначенному времени, соблюдая все нормы профилактики.

Запись ведётся и при помощи многофункциональных центров, нагрузка на которые сейчас увеличилась почти в четыре раза. Записать ребёнка в первый класс можно и через сайт госуслуг, правда, из-за большой востребованности в последнее время он просто не выдерживает нагрузки и периодически выходит из строя.

По предварительным прогнозам,  1 сентября, если учебный год начнётся не дистанционно, за парты сядут более двух тысяч девятисот первоклашек. Любопытно, но десять лет назад их было примерно столько же — 2700 человек. В прошлом году — 2631, а в позапрошлом, как и в текущем, — 2900 детей.

Среди школ-рекордсменов, набирающих большое количество первых классов уже не первый год, можно выделить 31-ю, что  в привокзальном микрорайоне. В этом году здесь их будет пять. Столько же первых классов отроется в центре образования «Открытие» и школе №4 Ленинского округа.

До 1 июля ребёнка можно записать в школу, расположенную на территории микроучастка,  по месту проживания. После этой даты родители получают право отдать своё чадо в любое образовательное учебное заведение города при наличии в нём на тот момент свободных мест.

Пока в школах Комсомольска планируется открыть более 100 первых классов. Точное их количество  будет корректироваться по мере записи детей.

Яндекс.Метрика