Сводка дорожных происшествий

С 25 апреля по 1 мая в ГИБДД города Комсомольска-на-Амуре зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых четыре человека, в том числе один ребёнок, получили травмы.

Понедельник – день тяжёлый. 25 апреля в 7 часов 40 минут в районе ул. Ленинградской, 35, девятилетний школьник спешил на занятия в школе. В это время по  Ленинградской улице со стороны  Советской улицы в сторону Дворцового переулка двигался автомобиль «Тойота Камри». В не установленном для перехода месте школьник решил пойти ва-банк и перебежать дорогу из-за остановившихся машин. Столкновение двух тел – простая физика. Всё случайно, но все случайности описываются уравнением: сила, действующая на торопливое тело, равна массе, умноженной на ускорение. Ситуацию, как всегда, спасли тормоза. Ребёнок получил травму.

26 апреля, вторник, нелёгкий после тяжёлого понедельника день. Около 9 часов утра женщина-водитель автомобиля «Форд» явно спешила, двигаясь по ул. Дикопольцева со стороны  Юбилейной улицы в сторону Магистрального шоссе. На нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог она решила плюнуть на правила дорожного движения и не уступить дорогу автомобилю «Лексус», двигавшемуся по главной дороге. И предсказуемо совершила с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель «Лексуса» получила травму.

Был час пик, бежали все куда-то.

Вдруг застыл, задумался зелёный свет,

зелёный свет…

28 апреля в 21 час 10 минут светофор на пл. Металлургов задумался как раз красным. Тем не менее 28-летний мужчина в отличие от светофора не стал долго думать и решил перейти дорогу на красный. Черту под фактом нарушения правил дорожного движения подвёл автомобиль «Тойота Премио», который следовал по пр. Мира со стороны  Партизанской улицы в сторону пр. Ленина. Пешеход госпитализирован с тяжёлой травмой.

29 апреля около 9 часов утра водитель автомобиля «Мицубиси Кантер» при выезде на дорогу с территории базы, расположенной по Северному шоссе, не оценил должным образом дорожную ситуацию и не уступил дорогу «Хонде». В результате столкновения водитель «Хонды» получил травму. Свою невнимательность водитель микрогрузовика объяснил отсутствием обзора по причине двигавшегося справа грузового автомобиля.

Уважаемые пешеходы! Природой устроено так, что ночью человек видит хуже, чем днём. Водители могут видеть и оценивать дорожную обстановку только в зоне, ограниченной светом фар. В ночное время людьми совершается большее количество ошибочных действий, чем днём. Самое частое из них – неверная оценка расстояния до объекта и скорости.

Не пренебрегайте собственной безопасностью! Переходите проезжую часть только на зелёный сигнал светофора! Имейте на одежде элементы со светоотражающей поверхностью, это поможет вам быть более заметными для водителя и повысит вашу безопасность.

Сотрудники ГИБДД в течение недели выявили 1114 нарушений правил дорожного движения, в том числе:

•             водителей в состоянии опьянения — 8;

•             водителей, лишённых права управления, — 7;

•             водителей, не имеющих права управления транспортным средством, –8;

•             водителей, не пропустивших пешеходов, идущих по «зебре», — 107,

•             пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части, — 79;

•             неиспользование ремней безопасности – 62;

•             перевозка детей вне удерживающих устройств – 16 . За грубые нарушения ПДД арестовано 22 водителя, задержано и помещено на специально охраняемые стоянки 36 транспортных средств, по статье 20.25 за неуплату штрафов в установленный срок выявлено 29 фактов.

Яндекс.Метрика