Короткой строкой

Поддержка населения

В России на 10% выросли пенсии, прожиточный минимум и МРОТ.

Так, уже с 1 июня в стране на 10% правительство увеличит пенсии неработающим пенсионерам. Это будет вторая индексация, первая проходила в начале года. По предварительной оценке, в среднем после двух индексаций сумма выплаты должна составить 19 360 рублей. Средняя величина прожиточного минимума по стране после повышения составит 13 919 рублей. Поскольку исходя из его размера устанавливается часть пособий и выплат, это также приведёт к их увеличению, что станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми. Увеличенный МРОТ теперь будет составлять 15 279 рублей в месяц.

Станки нужны свои

На Дальнем Востоке будет создано новое предприятие по производству станков.

Импортозамещающий проект планируется реализовать в партнёрстве с азиатскими производителями оборудования и с использованием действующих в регионе механизмов господдержки. Соглашение о сотрудничестве между инвестором – компанией «Современные литейные технологии» и государственной Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики подписано на 22-й Международной выставке «Металлообработка-2022» в Москве. Корпорация поможет инвестору подобрать промышленную площадку для размещения производства, обеспечит доступ к льготам и преференциям, предусмотренным для инвесторов, а также окажет содействие в привлечении дополнительного финансирования для развития проекта.

Город на связи

2 июня сотрудники краеведческого музея города юности проведут телемост, участниками которого будут потоки первостроителей Комсомольска-на-Амуре из разных городов страны.

На связи окажутся родственики таких известных для Комсомольска людей, как первый художник Георгий Цивилёв и писатель Александр Грачёв. О большой семье Якова Беспалова, военного строителя, расскажет его невестка. О своём деде, Алексее Поэте расскажет его внук, а о прадеде Гершане Гинзбурге его правнук. О городе первых лет его существования поделятся своими воспоминаниями мальчишки того времени, а теперь заслуженные ветераны: Василий Михайлович  Саяпин, Георгий Леонидович  Лопатин, Владимир Степанович Савичев, Борис Григорьевич Каргопольцев и другие.

Служба по контракту

Комсомольский военкомат проводит набор граждан  на военную службу по контракту  сроком от 6 месяцев до 1 года. Зарплата от 130 000 рублей. Страхование жизни до 12,5 млн рублей. Помощь в решении кредитных и долговых обязательств. Льготы (пожизненно) – 50% за оплату ЖКХ и 100% транспортный налог. Также идёт набор в мобилизационный резерв с заключением контракта на 3 года и добровольцев  для участия в специальной операции. Обращаться в военный комиссариат Комсомольск-на-Амуре (ул. Севастопольская, 58), понедельник – пятница с 9.00 до 13.00, с 14.00 – до 17.00. При себе иметь военный билет, паспорт. Телефоны: 23-01-51, 54-38-10, 54-65-95.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика