НЕЦЕЛЕВЫЕ УСЛУГИ

Готовясь к строительству ведомственного объекта, комсомольский вуз попал как кур во щи.

В 2021 году Минобрнауки РФ и Комсомольский-на-Амуре государственный университет (КнАГУ) заключили соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на объекты капитального строительства учебного заведения. Субсидия не маленькая — в размере более 223 млн рублей. Для сравнения: стоимость работ второго этапа реконструкции Комшоссе составила примерно 534 млн рублей. Деньги должны были пойти на строительство объекта «Спортивный корпус ФГБОУ ВО «КнАГУ» города Комсомольска-на-Амуре (он включён в Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города).

Согласно положительному заключению Государственной экспертизы проектно-сметной документации, в сводном сметном расчёте отсутствовали затраты на осуществление строительного контроля и расходы на обеспечение услуг технического заказчика.

Вместе с тем университет заключил контракт с ООО «Бизнесстройальянс» на выполнение услуг по осуществлению функций технического заказчика при строительстве объекта. Данная организация выполнила работы по подготовке аукционной документации для определения подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ, которые оплачены из средств субсидии на сумму 92 389,45 рубля. Но оказалось, что так нельзя: это нецелевое использование бюджетных средств.

Нарушения выявила прокуратура Комсомольска-на-Амуре, проведя проверку исполнения университетом законодательства при реализации данного проекта. Также в ходе проверки установлены факты направления университетом недостоверного отчёта об использовании субсидии в Минобрнауки России и нарушения сроков размещения информации в Единой информационной системе в сфере закупок на сайте  zakupki.gov.ru в сети Интернет.

В связи с установленными нарушениями бюджетного и градостроительного законодательства, а также законодательства о контрактной системе в сфере закупок  ректору ФГБОУ ВО КнАГУ внесено представление, по результатам которого нарушения устранены, два должностных лица вуза привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нецелевое использование бюджетных средств, находившиеся на рассмотрении в Управлении Федерального казначейства по Хабаровскому краю.

Административное дело было рассмотрено 7 июля. Ректор КнАГУ оштрафован на 20 тыс. рублей, а само учреждение – на 4 637 рублей 91 копейку (ровно 5% от суммы, использованной не по назначению).

Яндекс.Метрика