МАЛЕНЬКИЙ БРОДЯГА

Чудесная история спасения произошла с псом по кличке Купер. Он не только спасся от смерти, но и обрёл заботливых хозяев. Вот уже почти год он живёт в семье комсомольчанки Анны.

Всё началось в сентябре прошлого года. Подруга Анны скинула ей видео, на котором был запечатлён пёс, сидящий возле столовой «Городок» по улице Чапаева. На ухе у него был чип, свидетельствовавший о том, что он бездомный, но привитый и стерилизованный.

 – Мы давно хотели собаку, но породистую взять не было возможности, — рассказала Анна. – Когда подруга предложила приютить уличного пса, я решилась не сразу. Смущало то, что он был уже взрослым, и неясно было, как себя поведёт. Вдобавок дома у нас уже жила кошка. Мы с сыном собрались и поехали к столовой. Там увидели, что собака спокойная и даже даёт себя погладить. Я решила посоветоваться с детьми и мужем, брать пса домой или нет. Все одобрили эту идею единогласно. От волонтёров мы позже узнали, что прошлые хозяева оставили пса умирать, привязав к дереву. К счастью, собаку нашли прохожие, но без помощи работников Спецавтохозяйства отвязать Купера никто не отважился. Пёс рычал и никого не подпускал к себе. Работники САХ усыпили его, а затем отвезли к себе, где привили и стерилизовали.

После одобрения семьёй идеи забрать пса Анна пошла на место, где тот лежал ранее. Правда, собаку удалось найти не сразу. Пёс не стал дожидаться решения, возьмут ли его в семью или нет, и убежал по своим делам.

 – Мы походили по дворам и поспрашивали у прохожих – никто собаку не видел, — продолжила Анна. – К счастью, животное удалось отыскать. Пёс был в одном из дворов по улице Пирогова. Мы надели на него ошейник, как будто это наша собака, которая живёт с нами. Назвали пса Купер и повезли домой. Он абсолютно спокойно пошёл с нами к машине и сел в неё, будто знал нас всегда. Когда мы приехали, Купер зашёл в подъезд, поднялся в квартиру и прыгнул в ванную. Мы его помыли, накормили, и он уснул.

Первые дни Купер в основном ел, спал и набирался сил. Спустя неделю пёс стал показывать свой характер. Например, погрыз одеяло, на котором спал. На попытки хозяев предотвратить такое поведение рычал. Тогда Анна решила отвести Купера на воспитание в кинологический клуб «Беркут».

– Некоторые команды пёс выучил очень быстро, — с гордостью отметила Анна. – До этого был довольно рассеянным. А тут стал сосредоточеннее. Мы не знали, сколько Куперу лет. Предположительно, на момент, когда мы его взяли, ему было полтора года. После обучения в клубе «Беркут» пёс заметно изменился. Если поначалу он не давал мыть себе лапы после прогулки, то теперь стал послушным. Правда, ещё есть над чем работать. Дважды Купер убегал, но возвращался. Сейчас такого он себе уже не позволяет. Даже если убегает на большое расстояние, то озирается и ищет нас.

В этом году в семье Анны появилась вторая собака. Случилось это неожиданно. Щенка принесла в дом дочка за день до 90-летия Комсомольска. Решили не выгонять его на улицу, а пристроить в добрые руки. Но и тут было не всё гладко.

 – Мы быстро подлечили щенка и нашли людей, которые согласились его взять, — вспоминает Анна. – Спустя две с половиной недели собака заболела, и весьма серьёзно. Дошло до того, что щенок ничего не ел и не пил пять дней. Пришлось забрать его домой. Мы делали ему капельницы и уколы. Когда эффекта не было, отвезли животное в Хабаровск в ветеринарную клинику. Там его выходили. Долечивали малыша мы уже дома сами. Когда щенок выздоровел, стали искать ему нового хозяина. Это удалось сделать быстро, чему мы были очень рады. 

До сих пор Анна помогает новому хозяину щенка с лечением животного. Попутно женщина и её семья продолжают воспитывать пса Купера.

Светлана СЕДЫХ. Фото из семейного архива Анны

Яндекс.Метрика