КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Для поездок по стране

Правительство РФ анонсировало новый этап программы туристического кешбэка.

Ожидается, что воспользоваться программой смогут около 600 тысяч россиян. Для поездок в регионы Дальнего Востока предлагаются особые условия. Сумма возмещения будет увеличена с 20 тысяч до 40 тысяч рублей. Как пояснили в Ростуризме, повышенный кешбэк будет действовать при бронировании напрямую любого классифицированного средства размещения (отель, гостиница, база отдыха), участвующего в программе лояльности. Ещё одно нововведение этого этапа – кешбэк распространяется на поездки от трёх ночей.

Краю нужны строители

Михаил Дегтярёв поручил разработать специальные меры по привлечению квалифицированных кадров в строительную отрасль.

С начала года число вакансий, заявленных в органы службы занятости, увеличилось на пять тысяч и составляет 21,3 тысячи свободных мест. Одна из самых высоких потребностей в квалифицированных кадрах в строительстве. Сейчас здесь не закрыто 3 тысячи вакансий. В зоне особого внимания – приоритетные инвестиционные проекты. Только по проектам-резидентам территорий опережающего развития требуется почти 11 тысяч человек. Для решения поставленного вопроса будут подготовлены специальные меры – именное такое поручение выдано профильным зампредам краевого правительства.

Вас услышат

Интернет-портал «Голос 27» продолжает принимать вопросы граждан в адрес краевых и местных властей.

С её помощью решить актуальные проблемы можно быстрее. С начала года жители оставили  5027 обращений, из них решено 4819. Большая часть вопросов касалась жилищно-коммунального и дорожного хозяйств: протечки кровли, состояние придомовых территорий, неисправное уличное освещение, выбоины на дорогах – среди наиболее распространённых тем. Всего на портале можно подать обращения почти по 100 направлениям. Чаще они поступают в адрес Главного управления регионального госконтроля и лицензирования Правительства края, а также администраций Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Гореть будет меньше

В 2023 году в Хабаровском крае будут созданы два новых лесопожарных авиаобъединения.

В следующем году совместно с федеральными органами власти краевое правительство намерено сократить зону контроля лесных пожаров на 8,5 млн гектаров. Речь идёт о местах, куда сегодня пожарные добраться не могут. Будут созданы два новых лесопожарных авиационных объединения. По предварительным подсчётам, для этого понадобится более 800 тонн горючего в рамках северного завоза. Кроме этого, уже создается краевой резерв авиатоплива, который используется для защиты населённых пунктов в чрезвычайных ситуациях.

С днём рождения, соседи!

Николаевску-на-Амуре 13 августа исполнилось 172 года.

Его считают патриархом городов Дальневосточного региона России. Николаевск стал символом великих географических открытий на Дальнем Востоке, утвердил государственную принадлежность земель Приамурья, Приморья, острова Сахалин. 172 – дата не круглая, но день города в Николаевске отпраздновали с размахом. Кстати, там лишь недавно появился свой церемониальный отряд барабанщиц, который украсил собой торжественные мероприятия.

Шарголь зовёт в гости

Уже более 700 заявок подано на участие в Дальневосточном молодёжном форуме «Амур», который будет проходить с 10 сентября по 4 октября в центре для активной молодёжи «Шарголь».

Это заявки от молодёжи не только с Дальнего Востока, но и из других регионов России. Также на форум зарегистрировались жители Донецкой и Луганской Народных Республик. Больше всего желающих попасть на всероссийскую смену «Бизнес на Амуре» – более 300 заявок.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика