ПРИНУДИТЕЛЬНО ИЛИ ДОБРОВОЛЬНО?

В редакцию нашей газеты обратилась читательница, которая пожаловалась, что пандемия ковида закончилась, а работников детского сада всё ещё принуждают к вакцинации, и получается, что прививка от ковида становится принудительной. Читательница интересуется, можно ли избежать вакцинации и какие будут последствия?

— Во-первых, пандемия не закончилась, — ответила Анастасия Судакова, пресс-секретарь Роспотребнадзора Хабаровского края. – Во-вторых, вакцина от ковида внесена в список профилактических прививок и для определённых групп вакцинация является обязательной, так же как вакцинация от гриппа и других заболеваний. К примеру, от клещевого энцефалита для людей, которые работают в лесу. Без прививки от энцефалита они не допускаются к работе.

В пресс-службе министерства здравоохранения Хабаровского края на наш запрос ответили, что в Хабаровском крае до сих пор действуют постановления главного санитарного врача «О проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

В эти группы входят и работники социальной сферы, те, кто больше всего контактирует с людьми, водители, повара, специалисты по обслуживанию коммунальной инфраструктуры, в том числе и работники детских садов.

На основании постановления при попытке избежать вакцинации работника могут не допустить к работе.

Если же говорить о людях, которые не входят в определённые группы граждан, то право на добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от такого вмешательства относится к основным правам граждан в сфере охраны здоровья. Оно закреплено в ст. 20 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ст. 5 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Оба этих закона позволяют любому гражданину РФ выбирать – отказаться от прививки против Covid-19 или пройти вакцинацию. Свой выбор граждане оформляют в виде согласия на медицинское вмешательство или отказа от него. При этом согласие может быть отозвано в любой момент.

Яндекс.Метрика