«ГЕНЕРАЛ КОРФ», ИЛИ ВСЯ СТРАНА ВСТАЛА ЗА ДОНБАСС

Набор добровольцев из Хабаровского края в именной батальон продолжается.

Как всё начиналось

После начала специальной военной операции на Донбассе и Украине, на волне патриотического подъёма в регионах России стали формироваться именные батальоны, куда набирали добровольцев из своих же – по земляческому принципу. Первым стал чеченский «Ахмат», и вся страна ещё удивлялась и гордилась: ого, как чеченцы рвутся за Россию повоевать! Потом оказалось, что рвутся не только они: в тот же «Ахмат» ехали и просились добровольцы со всех регионов. И началось: в Питере объявили набор в «Кронштадт», «Неву» и «Павловск»; в Тюмени появились «Тобол» (сапёры), «Тайга» (снайперы) и «Сибирь» (артиллеристы), в Иркутской области – «Ангара», в Амурской – «Амурский», в Якутии – «Боотур»; в соседнем с нами Приморье – «Тигр»; у нас – «Генерал Корф». К началу сентября, по сообщениям федеральных СМИ, около 40 республик, краёв и областей России заявили о создании или намерении создать именные региональные подразделения.

Не только связисты

В первые недели формирования «Генерала Корфа» все официальные источники и СМИ называли его однозначно: батальон связи. В комсомольском отделении общественной организации ветеранов «Боевое братство» такую специализацию одобрили. Иван Власов, участвовавший в Чеченской войне, объяснил:

– Губернатор очень правильно сделал, что поддержал формирование именно батальона связи: это то, чего нашим очень не хватает в нынешнем конфликте, и эта нехватка приводит к негативным последствиям. Сейчас информационный век, и требуется мгновенное взаимодействие между подразделениями, между разведкой и артиллерией, так что связисты очень нужны. Причём не только специалисты радиосвязи, но и операторы беспилотников, айтишники. А у нас в КнАГУ действует военная кафедра, где готовят именно специалистов войск связи.

Однако в последние дни, когда речь заходит об именном батальоне «Генерал Корф», уточнение «войск связи» уже не используется. В пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края это объяснили просто: связисты по-прежнему нужны, и даже очень, но добровольцы нередко спрашивают – требуются ли батальону другие специальности. А они тоже требуются. Поэтому, чтобы не ограничивать инициативу людей, решено было опустить подчёркивающие одну специальность слова.

Всего один батальон?

Хотя «Генерал Корф» называется батальоном, численность его уже гораздо больше. И набор продолжается, потому что желающие записаться по-прежнему идут в пункты набора на военную службу по контракту.

Военный корреспондент из «Комсомольской правды» Александр Коц считает, что региональные именные подразделения – это способ избежать всеобщей мобилизации в стране. Потому что воюющим частям нужны отдых, ротация, пополнение…

Напомним, с первых дней СВО президент России заявил, что к участию в боевых действиях могут привлекаться лишь контрактники и добровольцы. Никаких призывников там быть не должно. А вот желающих послужить Родине с оружием в руках надо всемерно поощрять – выплатами, льготами, страховкой и государственной заботой о семьях военнослужащих. И каждый регион вправе добавить к федеральным преференциям ещё собственные – для земляков.

Контакты

По вопросам зачисления в батальон комсомольчанам необходимо обращаться в пункт отбора на военную службу по контракту ежедневно с 9.00 до 19.00 по адресу: ул. Севастопольская, 55, телефон для справок: 8 (4217) 54-89-28.

Уточнить информацию о наборе в батальон можно по телефону «горячей линии» 122, ежедневно с 8.00 до 18.00.

Яндекс.Метрика