В СЕЛЕ ОММИ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК

Мемориал посвящён 77-й годовщине окончания Второй мировой войны, торжественная церемония состоялась в начале сентября.

На памятнике выгравированы имена и фамилии участников боевых действий и людей, работавших в тылу на благо общей победы. Большинство из них –  представители коренных народов Дальнего Востока. Сам комплекс состоит из двух гранитных обелисков и мраморной Книги памяти с надписью: «Помним всех поимённо» и гравировкой имён всех односельчан – участников боевого и трудового фронтов.

В день торжественного открытия у обелиска прошёл митинг «Во имя живущих, во имя грядущих поколений». Жители и гости села собрались вместе, чтобы отдать дань уважения воинам-освободителям, ещё раз поклониться погибшим солдатам, отвоевавшим мир в нашей стране. Минутой молчания под звук метронома почтили память тех, кто положил жизнь на алтарь Победы. По окончании митинга все участники и присутствующие возложили цветы к обелиску.

 – Ранее у нас был памятный знак, посвящённый односельчанам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне, – рассказала Жарема Гаер, глава села Омми. – Затем его заменили на обелиск. В рамках проведённых работ мы облагородили территорию, положили брусчатку и установили мраморную плиту с выгравированными на ней именами и фамилиями всех участников войны и трудового фронта. К сожалению, никого из них уже нет в живых. Многие ветераны жили сначала в селе Старые Омми, а потом некоторые из них переехали в наше, построенное в конце 50-х годов прошлого века. Кто-то не вернулся с фронта, а остальные сменили место жительства. Мы всех их считаем нашими героями. Всего на мраморной плите более 50 имён и фамилий. В рамках реконструкции вокруг обелиска установлено красивое кованое ограждение. Жаль, что сейчас ветеранов нет в живых, и мы не можем лично выразить им слова нашей благодарности.

Книга памяти была заказана ещё в прошлом году. Однако в связи с тем, что дорога к селу ушла под воду из-за паводка, подрядчик не смог провести все необходимые подготовительные работы, и открытие памятного места перенесли на текущий год.

– Мы добавили имена и фамилии и тех, кто жил в селе, но похоронен не здесь, добавила Жарема Гаер. – Например, один из наших односельчан переехал в Комсомольск-на-Амуре, где и ушёл из жизни. Однако память о его подвиге увековечена в нашем населённом пункте. Его имя тоже нанесено на мраморную плиту. Мы помним подвиг каждого героя, благодаря которому мы сейчас живём под мирным небом над головой.

Проект благоустройства территории мемориала «Во имя живущих, во имя грядущих поколений» территориального общественного самоуправления «Атлетика» был реализован при поддержке правительства Хабаровского края на средства краевого гранта на общую сумму 735 тысяч рублей.

В настоящее время в селе Омми осталось всего двое детей войны, своими глазами видевших те страшные события.

Фото Екатерины Киля

Яндекс.Метрика