«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»: ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ?

В новом учебном году в школах нашей страны с первого по одиннадцатый классы появился новый предмет – «Разговоры о важном».

По своему формату он напоминает привычные классные часы. В рамках нового урока школьникам рассказывают о патриотизме, истории страны, её великих людях и о многом другом.

«Разговоры о важном» стали частью внеурочной деятельности, на таких уроках учащимся не выставляют оценки. В расписании они стоят по понедельникам, для каждого класса разработан план работы с обозначенными в нём темами, которые должны соответствовать возрасту школьников.

В первом и втором классах изучение предмета начинается с урока, на котором ребёнку нужно постараться ответить себе на вопрос: «Для чего я учусь?». Кроме того, в плане работы на учебный год изучение таких тем, как «Традиции моей семьи», «Какие в нашей стране есть символы?», «Что такое гимн?», «Мы идём в театр», «Мой самый счастливый день» и другие.

– На этих уроках учителя будут говорить со школьниками о многом, – отметили в управлении образования Комсомольска. – Все темы так или иначе касаются такого понятия, как нравственность человека.

В третьем и четвёртом классах в программу «Разговоры о важном» добавляются темы, связанные с отдельными людьми, известными в нашей стране и жившими в разное время. Например, писатель и педагог Лев Николаевич Толстой. С ним ребята знакомятся в рамках изучения темы «Какими бывают учителя?». Здесь же появляются такие важные темы, как «Права и обязанности» и «Чего можно, а чего нельзя». В третьем и четвёртом классах школьникам также предлагается осуществить виртуальное путешествие по Крыму. В планах «Разговоров о важном» есть темы, которым внимание будут уделять ежегодно. Это, к примеру, история Отечества и темы, касающиеся семьи. В третьем и четвёртом классах ученикам предлагается тема «Обычный мамин день», а с пятого по седьмой – «Мамина работа». Подобные занятия позволят школьникам не только лучше узнать себя и страну, в которой они живут, но и погрузиться в историю семьи и больше общаться с родителями.

В старших классах появляются темы, связанные с волонтёрством. Так, одна из них имеет следующую формулировку: «Может ли быть Тимур и его команда в 2022 году?». Ещё на одном занятии учащиеся узнают о том, какими бывают детские общественные организации в нашей стране.

В старших классах школьникам также больше расскажут о положении Росси в мире, её государственных символах и народах, проживающих на территории. В плане «Разговоров о важном» в десятом и одиннадцатом классах такие достаточно серьёзные темы, как «Кибербезопасность» и «Что экологично, а что вредно». Одиннадцатиклассником также расскажут, насколько важна в наши дни социально-общественная активность.

В ходе «Разговоров о важном» школьники будут выполнять творческие задания. Например, учащимся с пятого по седьмой классы предлагается написать письмо человеку, который для них является героем. Причём это может быть как известная личность, так и просто живущий рядом по соседству человек. В старших классах подобное задание подано в форме эссе «Мой герой: какой он?».

Яндекс.Метрика