На Вокзальной стало красиво

В понедельник 10 октября комиссия во главе с мэром Комсомольска Александром Жорником приняла первое общественное пространство, благоустроенное в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

А кто это сделал?

Речь идёт о сквере, протянувшемся вдоль домов № 77 и 79 по Вокзальной улице, где расположены общежитие Дома молодёжи и Центр молодёжных проектов, именуемый в народе «Вокзалка». Заказчиком работ было Управление дорожной деятельности администрации города, выполнял их подрядчик ООО «Нью Эйдж», а само это место попало в список на благоустройство по результатам прошлогоднего интернет-голосования среди комсомольчан. Стоимость объекта – около восьми миллионов рублей.

На стиле

Проверяющие в один голос порадовались оригинальному дизайну сквера: здесь поставлены качели, есть крепкие уличные гамаки, подвешенные на цепях, среди деревьев вьётся отсыпанная речной галькой дорожка. Всё это уже облюбовали молодёжь и местные жители, которых на момент сдачи сквера было немало. Вместо привычных скамеек установлены круглые тумбы, на которых можно сидеть большими компаниями, и монументальная полукруглая скамья из бетона. Даже урны выглядят как стильные обшитые деревом стаканы. Плюс фонари с круглыми плафонами, глядящие во все стороны камеры видеонаблюдения и полусферические бетонные препятствия для автотранспорта по обеим сторонам сквера, чтобы никому не пришло в голову лезть колёсами в пешеходную зону.

Огрехи

Точно так же в один голос комиссия назвала и главный недостаток – урны. Высокие, почти по пояс взрослому человеку, они сделаны так, что мусором должны заполняться на всю глубину. А как его потом выгребать? Попробуешь рукой – придётся по самое плечо засовывать, и то не всякий до дна достанет. На самих урнах, судя по дизайну, предусмотрены съёмные вёдра, но они отсутствуют. Может, из опасения, что всё равно будут украдены тёмными, при этом хозяйственными личностями. Хм… а камеры наблюдения зачем? Мэр предложил: если выстелить урны изнутри мешками для мусора, то дворнику не придётся ничего выгребать рукой – забрал мешок, вставил новый, и всё. Ему возразили, что это испортит общий вид места отдыха. Подрядчик предложил засыпать внутрь гальку до половины: так будет легче собирать мусор (рукой, да) и обеспечит дренаж. Содержимое урн не будет плавать после каждого дождя. Замечание внесли в протокол, чтобы потом проверить, как в итоге решится вопрос.

Ещё недостаток – нет понижения бордюра по краям сквера, и это идёт вразрез с концепцией доступной среды. Тоже взято на заметку.

Мимо проходила пожилая женщина. Увидев комиссию, выступила с разгромной речью, что гамаки висят низко, детям неудобно, а кто постарше – вообще по ним ногами топчется. И зря пешеходную дорожку засыпали галькой. По камням ходить неудобно, их быстро распинают. Лучше бы песочком засыпали. Представители комиссии неожиданно спросили у пацанов лет десяти, которые тут качались: «А вам-то гамаки нравятся?» – «Да, прикольно». Насчёт камешков задумались: их и правда будут ногами разносить. Впрочем, как и песок. А топтаться ногами там, где нормальные люди сидят – это вопрос не к качеству работ, а к воспитанию молодёжи.

Камеры работают?

Да. Они подключены, сигнал выводится в общий центр на Интернациональном проспекте, 10/2 (здание бывшей администрации Центрального округа), как и сигнал с других благоустроенных общественных пространств. Но получится ли моментально отрабатывать  каждый инцидент? Даже если заметить вандала/вора в режиме реального времени – пока вызовешь наряд, пока он доберётся на место, человек с баллончиком краски напакостит и успеет скрыться. Камер у нас по городу не так много, как в Москве, чтобы отследить маршрут злоумышленника по закоулкам и потом привлечь к ответственности.

На сдаче объекта был гендиректор Дома молодёжи Максим Косенко («Вокзалка» и общежитие – объекты данного учреждения). Он сказал, что на домах № 77 и № 79 есть собственные камеры наблюдения, и, если на экраны вахтёрам завести ещё и картинку со сквера, это сделает охрану сквера более эффективной.

«Вокзалка» завтрашнего дня

В следующем году Дом молодёжи планирует взяться за благоустройство территории, прилегающей к домам № 77 и 79 по Вокзальной. Сквер был разбит на муниципальной земле, а оба здания находятся в краевой собственности, и земля под ними принадлежит краевому учреждению. Работы будут проводиться за счёт средств Дома молодёжи, проект уже готов, согласно документации, здесь должны появиться три новые детские площадки.

Объекты и сроки

В этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» облагораживают, кроме «Вокзалки», ещё четыре общественных пространства: у гостиницы «Восход» вокруг памятника «Нерушимая дружба», в парке им. Ю.Гагарина, на площади им. Ю.Гагарина и возле ДК авиастроителей. О том, как там продвигаются дела, рассказал Александр Жорник в своём телеграм-канале.

«Парк Гагарина. Большая часть работ выполнена. Заканчивается монтаж спортивного оборудования, подготовлена площадка для укладки модульного и резинового покрытия, готовятся к установке скамейки, урны, теннисные столы. Подрядчик ведёт закупку видеооборудования…

Площадь Гагарина. Здесь уложена брусчатка, всё готово для асфальтирования, готовятся к установке качели, скамейки, урны.

Сквер за ДК авиастроителей. Завершены работы по оборудованию уличного освещения, установке бордюров, укладке брусчатки, сделана бетонная площадка для качелей. В ближайшее время начнётся укладка асфальта. Готовится установка качелей, скамеек, урн. Впереди монтаж видеонаблюдения. В то же время на этом объекте есть замечания по целому ряду выполненных работ.

Сквер у гостиницы «Восход». Основной объём работ завершён, готовятся к установке урны, скамейки. Предстоит ещё установить видеонаблюдение. К подрядчику есть замечания по качеству. Также здесь полностью завершён ремонт памятника «Нерушимая дружба».

Несмотря на то что работа ещё есть, её осталось не так много. Подрядчики заверяют, что до конца октября благоустройство будет завершено и скверы предъявят для сдачи приёмной комиссии.

Таким образом, пусть и с задержкой, но всё выполнят в этом году».

Пять плюс пять

Напомним, своими общественными пространствами город будет заниматься и в следующем году. Их снова будет пять:

— территория в районе школ № 23, № 6 и детсада № 11 по Вокзальной улице;

— территория в микрорайоне Дружба;

— территория в районе школы № 3 со стороны Московского проспекта;

— площадь Гагарина;

— Зона семейного отдыха и развлечений в парке Гагарина.

На всякий случай: последние два объекта – это не ошибка и не дублирование работ, которые выполняются в этом году. Просто новые участки благоустройства на тех же локациях. Все объекты, как и в прошлый раз, отобраны в ходе голосования жителей города.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото пресс-службы администрации города

Яндекс.Метрика