Новости из городской Думы

В городе формируются семь новых ТОС, муниципалитет и край обменяются объектами собственности.

5 октября в городской Думе прошло совместное заседание депутатских комиссий. Оно всегда является генеральной репетицией перед заседанием Думы в полном составе. То есть народные избранники формируют список вопросов, которые надо вынести на общее голосование, чтобы принять по ним окончательное решение.

На этот раз депутаты одобрили вынесение на Думу 26 вопросов. Семь из них – о границах ТОС (территориального общественного самоуправления), которые формируются в нескольких многоквартирных домах. Вот их список:

«Уют» (инициативная группа жильцов с ул. Ленинградской, 70);

«Уютный сквер» (три человека на ул. Сидоренко, 30);

«Магистральное, 49» (активная троица из дома по Магистральному шоссе, 49);

«Пионерская, 21» (четверо с ул. Пионерской, 21);

«Парижской Коммуны, 31/2» (число активистов не названо);

«Высотка» (инициативная группа из четырёх человек с ул. Дикопольцева, 36/2);

«Глобус» (неравнодушные жильцы на ул. Дикопольцева, 36).

По поводу двух последних ТОС депутаты удивились: ул. Дикопольцева, 36 и 36/2, – это две высотки по типу малосемеек, стоящие впритык друг к другу и имеющие один двор на два дома. В такой ситуации логичнее объединить усилия. Оказалось, что жильцам эту мысль довели, но две группы активистов настаивают, что хотят действовать раздельно. Ну, хозяин – барин, согласились депутаты.

О взаимной передаче собственности.

Город намерен безвозмездно передать в краевую собственность земельный участок на набережной в районе автовокзала. Реконструкцию набережной ведёт подрядчик, назначенный краевым правительством; сам объект тоже имеет краевое подчинение, а земля под ним до сих пор муниципальная. Решено это исправить.

В свою очередь край безвозмездно передаёт в муниципальную собственность участок земли, прилегающий к улице Пермской. На нём расположены проезды от дороги к частному сектору. Причина в том, что после завершения строительства дамбы вдоль микрорайона Парус городское управление капитального строительства планирует в 2024 году взяться за ремонт дороги по Пермской улице. И участок будущих работ «залезает» на землю, которая сейчас городу не принадлежит. Муниципалитет хочет развязать себе руки заранее, чтобы потом привести в порядок не только саму Пермскую, но и съезды с неё.

Кроме того, депутаты решили вынести на общее голосование в гордуме изменения в Устав города и правила благоустройства, назначение аудитора счётной палаты и ряд других вопросов. Заседание состоялось 12 октября.

Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика