Короткой строкой

Очищение Амура

Амур вошел в перечень объединённого Водного проекта, реализация которого начнётся в 2025 году.

В рамках проекта планируются мероприятия по оздоровлению крупнейших водных объектов страны. Конкретные шаги и объём расходов будут утверждены до 2024 года. Кроме нашей реки, в список вошли Волга, Дон, Урал, Иртыш, Терек, Лена, а также озеро Байкал. Напомним, в 2021 году Михаил Дегтярёв на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным поднял вопрос о необходимости оздоровления Амура. В августе того же года во время форума «Амур – река жизни» губернаторы пяти приамурских регионов подписали Декларацию о намерениях сотрудничества в этой сфере, в том числе разработку отдельного федерального проекта «Реки и озёра России».

Набережную готовят к сдаче

Практически завершено строительство первого этапа городской набережной.

Идёт устранение замечаний, выданных органами Госстройнадзора в ходе последних проверок. Закончен монтаж декоративного моста через сухой ручей. Вдоль сухого ручья высажены ели, рябины, пихты, кусты калины, форзиции, кизильника и можжевельника, а также многолетние цветы. Завершена облицовка ротонды, с которой открывается вид на осенний Амур. Вдоль набережной от улицы Кирова до лодочной станции уложен новый асфальт с обустройством парковки для автомобилей. Давно стоят уличные тренажёры для любителей спорта.

Комсомольск – Чегдомын

На ремонт автотрассы, соединяющей три муниципальных района, Хабаровский край получил дополнительно 800 миллионов рублей.

Продолжается масштабная реконструкция автодороги Комсомольск-на-Амуре – Берёзовый – Амгунь – Могды – Чегдомын, которая связывает север региона с общероссийской автотранспортной сетью. В этом году планировалось начать работу на двух участках: от 165 до 174 км и от 191 до 200 км. За счёт дополнительно привлечённого финансирования из федерального бюджета в размере 800 миллионов началась реконструкция указанных участков протяжённостью 19 километров, включающих в себя семь мостов общей протяжённостью 316 погонных метров. По графику, подрядчики обязаны сдать эти участки в срок до 30 сентября 2024 года.

Свинина из Приморья

Уже в этом году сельхозпредприятия Приморского края начнут поставки свинины в Хабаровский, Красноярский края и Новосибирскую область.

По итогам 2022 года соседи готовятся выйти на объём производства 83 тысячи тонн мяса в живом весе (в 2,5 раза больше уровня прошлого года). Таким образом, они достигли полной самообеспеченности свининой и намерены поставлять его в другие регионы. Сейчас в Приморье реализуются сразу несколько крупных инвестиционных проектов в мясном производстве: «Русагро-Приморье», «Мерси агро Приморье», «Приморский бекон», а также небольшие хозяйства в Надеждинском, Партизанском районах и Уссурийске.

Цифровая молодёжь

Сборная Хабаровского края борется за победу в финале конкурса «Кибердром».

8 октября в Геленджике стартовал финал Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром-2022». Участвуют 15 команд со всей страны, в том числе наша, которая называется «Аэрогид». В её составе школьники, студенты средних и высших учебных заведений, молодые специалисты. Сначала их ждёт «Цифровое пятиборье», потом защита предпринимательских проектов, а итогом станет II научно-практическая конференция «Формируем будущее». Участие в конкурсе призвано стимулировать интерес молодёжи края к инженерным профессиям и авиастроению.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика