Всё по плану

Городская набережная готовится к сдаче третьего участка реконструкции.

Напомним, что масштабные строительные работы на набережной разбиты на три участка, первый — от яхт-клуба до городского водозабора, второй – от водозабора до речного вокзала, третий – от речного вокзала до лодочной станции.  

В кругах обывателей, традиционно обитающих, как правило, в сети, время от времени возникают слухи, что «на набережной всеё пропало. Это новый долгострой. Враги украли плиты и полимеры». Так ли это на самом деле?

Прохладная пустота

Третий участок встречает нас обширным открытым пространством в граните и металле. Ветер с Амура, редкие прохожие, дети на скейтбордах, звук работающих ветрогенераторов. Все плиты на местах, даже есть пара лишних, видимо, не убрали строители. На удивление, мало мусора и совсем нет урн. На лестничных ступенях кое-где заметны похожие на известь потёки клея, и некоторые объекты закрыты полипропиленовой тканью.

В общем практически идеально, и никакого апокалипсиса не наблюдается.

— Третий участок ещё не сдали, — говорит Григорий Климов, начальник участка монтажно-технического управления АО «Альтаир». – Планировали закончить 30 августа, но есть замечания, недоделки. Где-то брусчатка отвалилась. Кроме того, возникли проблемы с фонтаном. Он очень долго находился в заброшенном состоянии, всё оборудование пришло в негодность, и, чтобы восстановить, требуется порядка 10-11 миллионов рублей. Челябинская компания, которая отвечает за фонтан, сейчас пытается выйти из положения. В принципе, все основные работы на третьем участке выполнены. Нас держиат фонтан и часть работ по недоделкам и общественному туалету.

Кстати, урны с третьего участка убрали специально. Горожане гуляют по несданному объекту, в иные выходные строителям приходится вывозить бутылки «КАМАЗами». Как ни странно, при отсутствии урн мусора стало намного меньше.

Что касается общей стоимости работ по реконструкции, то здесь, по мнению Григория Владимировича, тоже не всё так просто. Проект изначально был в минусе, поскольку в нём заложены цены 2016 года. Недавно было принято Постановление Правительства РФ №1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», согласно которому можно увеличить стоимость на 30 процентов. Однако даже с увеличением этой стоимости с финансовой точки зрения проект убыточный.

Тем не менее реконструкция продолжается, и в этом может убедиться любой желающий. Достаточно приехать на набережную и посмотреть. Третий участок находится в процессе сдачи.

— К этому всё идёт, ещё неделя-другая, и можно будет комиссию вызывать, — обнадёживает Григорий Владимирович.

Полным ходом продолжается реконструкция второго и первого участков, идёт монтаж плит, проходит формирование откосов, проводятся бетонные работы. Зимой можно делать всё, кроме укладки брусчатки. Сдача набережной, как и планировалось, произойдёт в 2023 году.

Евгений СИДОРОВ

Яндекс.Метрика