КОНЕЧНО, ВАСЯ, НУ КТО ЕГО НЕ ЗНАЕТ!

В зооцентре «Питон» не так давно произошло пополнение. Свой дом в комсомольском зверинце обрёл эму по кличке Василий.

Правда, в «Питон» эта страусообразная птица прибыла не из Австралии, а из частного хозяйства, располагавшегося в селе Троицком Хабаровского края.

В данный момент Василий соседствует с кенгуру в новом тёплом вольере с выгулом. Большее время эму проводит на улице. Зимой же новосёл переедет в тёплое комфортное помещение.

 – Вообще эму вполне может выдерживать температуру до –20 градусов, – рассказали в зооцентре. – Поэтому он может проводить в домике не всё время. Как только на улице похолодает, переведём птицу в тёплый вольер на постоянку. А вообще эму не зря соседствует с кенгуру. У нас, таким образом, в зооцентре появился маленький уголок Австралии. Ведь и эму, и кенгуру родом именно оттуда. Оба могут спокойно гулять по снегу. В вольере же тёплый пол, и зимой обитателям нашего зооцентра будет комфортно. Домик разделён на две половины. В одной будут зимовать кенгуру, а в другой – Вася и утки-бегунки, прибывшие в «Питон» вместе с ним.

Эму, несмотря на то, что приехал на новое место жительства относительно недавно, довольно контактный и не боится подходить к посетителям. В планах у сотрудников зооцентра в скором времени найти ему подругу и затем ждать потомства.

Кристина МАСЛИЧЕНКО. Фото автора

Яндекс.Метрика