«ВОСПОМИНАНИЯ КОМСОМОЛЬСКОГО МУЗЫКАНТА»

Это название книги Михаила Токарева, презентация которой состоялась 9 сентября в комсомольском магазинчике «ComixZone Friends Club».

Сам Михаил – фигура известная в музыкальных кругах Комсомольска-на-Амуре. Гитарист-виртуоз, исполняющий джаз и джаз-рок. А книга посвящена «друзьям и коллегам по цеху» – всем, кого автор знал лично и с кем довелось общаться в позднесоветские 80-е и лихие 90-е. Для жанра мемуаров книжка довольно коротка и легко прочитывается за один вечер. В ней много фотографий из личного архива, а также хронология и краткое описание фестивалей «Джаз на Амуре».

На презентации Михаил Токарев рассказал несколько историй из своей книги, поделился мнением о музыкальной тусовке города Юности прошлых лет и нынешнего времени. Подискутировал с гостями, у которых было своё мнение на этот счёт, а потом исполнил несколько композиций на электро- и акустической гитаре.

Под занавес автор подарил присутствовавшим по экземпляру книги с памятной надписью. Кстати, по словам самого Михаила Токарева, её издание было не коммерческим проектом, а скорее просветительским. Книгу можно купить у автора по скромной цене, да. Но это лишь частичное покрытие расходов, а не способ заработать. При этом Михаил как-то легкомысленно отнёсся к идее передать один или несколько экземпляров «Воспоминаний…» в городскую библиотеку имени Островского. Говорит: «Да кто её там читать будет?». А я бы с этим поспорил. Вот и лидер местной музыкальной группы «Аура Луны» Кирилл Кулиничев оценил книгу довольно высоко. По его словам, это первый известный ему случай, когда дальневосточный музыкант взялся за мемуары, чтобы запечатлеть память о других музыкантах – своих современниках. И в этом её несомненная ценность.

В общем, экземпляр, купленный (в дополнение к подаренному автором) для редакции ДВК, мы передаём в Островку – на общее дело. А на сайте ДВК-Медиа с согласия автора опубликован ознакомительный фрагмент из «Воспоминаний комсомольского музыканта».

Фото автора

Яндекс.Метрика