БЕГ ПО-КОМСОМОЛЬСКИ

Ежегодный «Кросс нации» состоялся в Комсомольске в минувшую субботу. В нём приняли участие более двух тысяч человек. Помимо комсомольчан, на мероприятие прибыли гости из Хабаровска и других, расположенных поблизости населённых пунктов.

Открылись соревнования традиционно семейными забегами. В этом году в этой номинации было 15 семей с детьми разного возраста. Они преодолели небольшую дистанцию в 500 метров. Как всегда, тут не обошлось без дебютантов. Например, представители семьи Любиченко, которые дружно вышли на старт в одинаковых ярких жёлтых солнечных костюмах.

 – Поучаствовать в «Кроссе нации» решили, что называется, спонтанно, — рассказали Николай и Дарья, родители девочек Есении и Афелии. — Мы с супругой работаем посменно, и редко бывает, что выходные совпадают. А тут именно такой день. У нашей семьи много интересов. Старшая дочка занимается балетом, а младшая – акробатикой. Стараемся детей привлекать в различные городские мероприятия.

Семья Любиченко

Победителем семейного забега стала семья Каваевых. Перед забегами участники проводили небольшие разминки. Для малышей их устраивали руководители, прибывшие с ними в качестве сопровождающих.

Для подростков дистанция увеличилась до одного километра, а для взрослых и ветеранов – до полутора. В детском забеге принял участие особенный ребёнок в инвалидном кресле. Преодолеть дистанцию ему помогла мама.

– У меня ребёнок очень активный и хочет заниматься спортом, — рассказала Татьяна, мама юного спортсмена по имени Евгений. – К сожалению, у нас в городе не очень развиты спортивные занятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Пытаемся участвовать в тех, в которых получается. На «Кросс нации» вышли впервые попробовать свои силы. Специально не готовились, но сын очень ждал эти соревнования.

Евгений с мамой Татьяной

Ветераны на своём примере доказали, что возраст нисколько не мешает преодолевать дистанции на пути к цели. В «Кроссе нации» приняли участие и спортсмены, которым уже пошёл девятый десяток лет.

По итогам каждого забега проходили церемонии награждения призёров и победителей. Последние получали в подарок кубки. Некоторые участники успели отметиться в нескольких номинациях. Например, сначала пробежали с семьёй, а потом попытали удачу в личных забегах.

Фото автора и Сергея СОЛОМОНОВА

Яндекс.Метрика