ДВУХМЕСЯЧНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ

На кинологическую службу в Комсомольске-на-Амуре заступил двухмесячный щенок ротвейлера по кличке Ли. Пока под руководством кинолога Дмитрия Бобылёва он постигает первые азы жизни полицейской собаки. В будущем Ли будет искать взрывчатку.

Щенок прибыл в Комсомольск-на-Амуре от заводчика из Омска. Сейчас ему всего два месяца. Обучение собаки уже началось с социализации и выполнения простых команд: «Сидеть», «Лежать», «Рядом» и других. На основе этих знаний будет строиться курс специальной подготовки. У Ли он начнётся примерно с шести месяцев, затем он вместе с Дмитрием Бобылёвым отправится в один из специальных центров подготовки, где ему предстоит не только пройти курс обучения, но и сдать экзамены.

– Направление подготовки выбирается кинологической службой, – рассказал Дмитрий Бобылёв. – Обучаться Ли будет четыре с половиной месяца. По окончании обучения пёс сдаст экзамены и получит необходимый для работы в полиции допуск, после этого собака и кинолог могут приступать к совместной работе.

Сейчас Дмитрий проводит со своим подопечным много времени. Характер у щенка, по словам кинолога, отличный. Ли вдумчивый и очень покладистый. Работать с ним – удовольствие. Как и полагается щенку, Ли активен: любит побегать, поиграть, погрызть палку или пообщаться с людьми, у которых пока он вызывает умиление.

– Ли живёт у меня дома, – отметил кинолог. – Помимо него, у меня есть ещё одна подопечная, ротвейлер Тиранда. Собаке четыре года. Животные хорошо ладят между собой. Бывает, конечно, что что-то делят, но куда же без этого. 

Ли соблюдает распорядок дня: утром просыпается и отправляется с хозяином на службу. Вместе с ним, когда придёт время, отправится и в отпуск. В течение дня собака играет и занимается профессиональной подготовкой. Служба службой, а обед по расписанию. Питается служебный пёс хорошо, для него предусмотрено пятиразовое питание в определённом объёме. Кормят Ли, как и других полицейских собак, кормами премиум-класса.

Вереди у юного ротвейлера долгая и интересная служба в полиции, и мы в будущем, скорее всего, ещё не раз о нём услышим.

Фото автора

Яндекс.Метрика