ЛЮБО, БРАТЦЫ, ЛЮБО

В советской кинокомедии 1976 года «Ты – мне, я – тебе», где по сюжету работники Рыбнадзора борются с браконьерами и подпольными торговцами чёрной икрой, один из героев, инспектор Иван Кашкин, роль которого прекрасно сыграл Леонид Куравлёв утверждал: «Средства всегда найдутся. Была бы цель!»

У жителя Хабаровского края комсомольчанина В. были и средства, и цель. Планируя быстро и легко заработать, он прикупил у неизвестного добродетеля в одном из поселений низовьев Амура 118 банок икры осетровых пород общей массой 54,25 килограмма всего лишь за 10 000 рублей. Зная, что на дорогах машину могут остановить полицейские и проверить содержимое багажника, он пошёл огородами: предусмотрительно перевёз икру по Амуру в Хабаровск и уже в краевой столице перегрузил ценный груз в салон автомобиля. Здесь-то его и повязали. Надеясь уйти от наказания, В. предъявил полицейским фальшивый кассовый ордер и справку от некоего ООО «Любо» в качестве подтверждения легального способа приобретения икры рыб осетровых пород. И ордер, и справка были изготовлены кустарным способом по месту жительства В.

Далее было следствие, и самый гуманный суд в мире решил: в связи с тем, что В. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, раскаялся в содеянном и стремительно внёс пожертвование в Амурский филиал ФГБУ «Главрыбвод» в размере 30 000 рублей, уголовное дело надо прекратить и назначить судебный штраф в размере 10 000 рублей. 

Но здесь уже прокуратура города не согласилась с решением суда и внесла апелляционное представление в Хабаровский краевой суд с целью его отмены, поскольку размер возмещённого подсудимым вреда ничтожен и несопоставим с материальным ущербом, причинённым Российской Федерации, составляющим более 11 миллионов рублей.

По апелляционному представлению прокурора Комсомольска-на-Амуре уголовное дело по факту незаконного оборота особо ценных водных биологических ресурсов направлено на новое рассмотрение.

Суд апелляционной инстанции также направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

По материалам пресс-службы прокуратуры Хабаровского края

Яндекс.Метрика