БОЛЬШЕ ДВУХ ТЫСЯЧ ПЕРВЫХ

В этом году в Комсомольске-на-Амуре открылись отделения всероссийской организации «Движение первых». Сейчас в них зарегистрировано более двух с половиной тысяч человек.

В августе в городе появилось местное отделение РДДМ, которое курирует первичные организации. К концу года первичек стало уже 49, и, возможно, что это ещё не предел.

– На данный момент первичные отделения открыты во всех образовательных учреждениях города, – объяснил Анатолий Кучебо, руководитель местного отделения «Движения первых». – Сейчас у нас уже более двух с половиной тысяч участников. Возможно, в 2024 году первичные отделения откроются на базе учреждений культуры и спорта.

Напомним, что в «Движении первых» могут участвовать школьники с первого по 11-й классы и студенты до достижения ими возраста 18 лет. Далее они переходят в разряд наставников. Каждый выбирает из предложенного перечня направление, по которому будет работать. Всего в движении их 12. Среди новых – дипломатия и международные отношения. Кроме того, присутствуют направления, посвящённые волонтёрству, патриотизму, экологии, сфере медиа и другие. При этом не запрещается участвовать в мероприятиях по другим направлениям. Наставниками могут быть и педагоги без ограничения по возрасту. Одним из наставников в рамках открытия местного отделения в Комсомольске стал глава города Александр Жорник.

Днём рождения «Движения первых» считается 20 июля 2022 года. Произошло это в детском центре «Артек». Впервые в истории России глава государства Владимир Путин лично возглавил наблюдательный совет детского движения. Для нового движения было предложено более тысячи вариантов атрибутики, создано более шести тысяч кричалок.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика