ВОЛШЕБСТВО НА РОВНОМ МЕСТЕ

Незадолго до Нового года Детский дом № 10 организовал утренник для детей своих взрослых выпускников и из семей, находящихся в социально опасно положении. А группа неравнодушных комсомольчан привела на утренник Деда Мороза со Снегурочкой, которые выкликали ребятишек по именам и по очереди исполняли их мечты. Когда подарки были розданы и мероприятие кончилось, организаторы сидели и удивлялись: как удачно сошлись звёзды в этой истории!

Маламут Дакота

Это из-за неё всё началось. На прошлогодних масленичных гуляниях в Силинском парке любопытная собака подбежала к молодой девушке, стала крутиться, лизаться и всячески знакомиться. А девушку звали Ирина Чукавина, она долгое время жила в Хабаровске и там состояла в разных группах и чатах активистов-благотворителей, которые помогали детским домам, инвалидам и одиноким пожилым людям. Недавно переехала в Комсомольск по работе и хотела взяться за благотворительность уже здесь, но пока не знала, как. Собак тоже любила и на маламута Дакоту среагировала мгновенно.

– Ой, какая милая! Можно щеночка от такой получить?

Поболтали с хозяйкой собаки. Выяснилось, что Елена Сендирович (хозяйка) руководит службой постинтернатного сопровождения выпускников в Детском доме № 10. Надо же, какая удача! А давайте сотрудничать на почве благотворительности. А давайте. Созвонимся? Да.

Ирина стала думать, прикидывать совместные проекты, но всё что-то мешало. В декабре 2023 года вдруг звонит Елене и предлагает: пусть ваши дети напишут письма Деду Морозу, а мы их мечты исполним. И объясняет, что среди её знакомых найдётся немало желающих поучаствовать в спонтанной благотворительной акции.

«Дорогой Дедушка Мороз,…»

При службе постинтернатного сопровождения выпускников 10-го детдома уже несколько лет действует «Школа молодых родителей». Наша газета об этом писала в материале «Как создать и сохранить семью после детского дома» в номере за 18 октября 2023 года и на сайте «ДВК-Медиа». Суть проекта – в профилактике вторичного социального сиротства. Это когда выпускники детдома взрослеют, заводят детей, а потом отказываются от них сами, либо их лишают родительских прав. Судьбы у многих воспитанников изломанные, взрослая жизнь тоже не сахар, а «Школа молодых родителей» помогает поверить в себя, организует совместные праздники, даёт житейские и юридические консультации. В проекте участвуют и семьи с детьми, в которых сложилась трудная жизненная ситуация.

Новогодний утренник был одним из таких совместных праздников. Ребята постарше написали письма Деду Морозу сами, маленькие продиктовали родителям, и вся почта была передана Ирине.

Скидываемся, друзья

Писем оказалось больше 20. Девушка выкладывала их в благотворительные группы, где по-прежнему состояла, рассылала по знакомым и публиковала в статусе своего WhatsApp. Предлагала народу выбрать детскую мечту по душе и взять на исполнение. Или хотя бы скинуть тысячу рублей на указанную карту. Люди откликнулись, начали расхватывать заявки и уточнять, какие письма ещё не заняты.

Участвовали не только жители Комсомольска, но и Хабаровск, и даже Приморье. Послание мальчишки, который хотел на Новый год футбольный мяч и вратарские перчатки, урвал себе знакомый из Находки. Оплатил заказ в Интернет-магазине детских товаров «Бубль-гум», сообщил, когда и в каком из комсомольских магазинов надо его забрать. Миссия выполнена.

Малышка лет пяти попросила у новогоднего волшебника куклу. Ей прислали. Игрушка оказалась ростом чуть не с саму девочку: та еле смогла поднять коробку с подарком и потом прыгала вокруг неё от радости.

В итоге все желания были исполнены, а также вручены мешочки со сладостями от спонсоров.

Ворона и Коршун – против

Новогодних утренников не бывает без театрализованного представления с противостоянием Добра и Зла. Здесь оно тоже было. Воспитанники детского дома нарядились лесными зверями и птицами, ждали появления Деда Мороза и праздника, а Коршун с Вороной задумали украсть волшебный посох и забрать подарки себе. Интриговали, обманывали, перетянули на свою сторону сомневавшихся Лешего и Кикимору. Но когда судьба праздника уже висела на волоске, потерпели поражение: понявшие обман звери закидали их снежками и вернули Дедушке посох, а лесным жителям – Новый год. Негодники раскаялись и были прощены.

Елена Синдерович потом призналась, что спектакль придумали на живую нитку, а репетировали всего дня три. Но этого никто не заметил: отыграли чисто, никто из актёров на своих словах не споткнулся, а Коршун даже убедительно махал крыльями, показывая, что он вовсе не мальчик в чёрном плаще, а настоящая говорящая птица.

Юных актёров поблагодарили, Елена Геннадьевна вручила им по шоколадному яйцу, и все были довольны. Гости-благотворители забеспокоились было, что детям выпускников дали именные подарки, а артистов из детдома как будто обделили. Елена Сендирович на это чуть не рассмеялась:

– О-о! За это вообще не переживайте: у них столько подарков будет, что впору завидовать.

И объяснила, что их учреждение, как и другие подобные, пользуются вниманием благотворителей, и с гостинцами к ребятам периодически наведываются местные предприниматели и крупные солидные организации. А уж под Новый год тем более про детский дом не забывают (большое им спасибо за это).

С чего начинается дружба

Утренник для участников «Школы молодых родителей», возможно, стал первым шагом к большой дружбе. По крайней мере, наши гости осторожно завели речь о наставничестве и говорили, что могут проводить занятия и консультации для выпускников детского дома. Вот Ирина, к примеру, риелтор; Анастасия (Снегурочка) – юрист; Алексей (Дед Мороз) – электрик на «Амурстали» с золотыми руками; ещё одна Ирина – замдиректора школы по АХЧ. Могут помочь советами по своей специальности либо организовать мастер-класс по цветоводству или другому хобби, которое есть у каждого. Надо было видеть, как загорелись от таких слов глаза у руководителя службы постинтернатного сопровождения выпускников! Похоже, и тут звёзды сошлись, чтобы нужные люди встретили друг друга в нужное время.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика