Во вторник, 27 сентября, в УМВД России по Комсомольску-на-Амуре состоялась торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации беженцам из районов боевых действий в Донбассе и на Украине. Их получили 12 человек.

Паспорта новым гражданам России вручил начальник Управления МВД РФ по городу Комсомольску-на-Амуре полковник полиции Сергей Царьков, который в своём приветственном обращении поздравил их, пожелал мирного неба, крепкого здоровья и успехов в дальнейшей жизни.

После вручения паспортов бывшие беженцы полностью приобретают права и обязанности гражданина Российской Федерации и теперь имеют возможность пользоваться всеми социальными льготами и иными преференциями, которые наше государство предоставляет своим жителям.

Присутствовавший на церемонии Николай Самопал приехал в Комсомольск из Херсона. Гражданство России получил в течение двух месяцев.

– Прибыл в город 3 мая, добирался под обстрелами через блокпосты в сопровождении военных, – поведал Николай о своих злоключениях. – Дорога тогда ещё более-менее целая была. В Комсомольске сначала работал в лесопромышленной компании, но не устроила зарплата. Уволился, сейчас работаю на продовольственной базе.

В дальнейших планах Николая, если позволит обстановка, вернуться в Херсон. Если получится обустроиться в Комсомольске, значит, надо будет продавать квартиру и переезжать.

Ольга Кравченко приехала в Хабаровский край из города Красный Лиман Донецкой народной республики. Сейчас трудится в строительной компании посёлка Высокогорный.

– В Комсомольск-на-Амуре мы прибыли 17 июня 2022 года, здесь нас встретила команда специалистов, работники миграционной и социальной служб города. Нам была оказана как моральная, так и материальная поддержка, за что мы очень благодарны, – рассказала Ольга.

Все беженцы получают гражданство в течение двух месяцев, то есть в упрощённом порядке.

– Конечно, бывают и такие случаи, когда у людей не хватает или нет документов, – рассказала майор полиции Наталья Гончарова, начальник отдела по вопросам миграции УМВД по Комсомольску-на-Амуре. – Мы делаем запросы, насколько это представляется возможным, или оформляем записи по словам заявителя, практически под честное слово, под обязательство, что все сведения верные. Все беженцы при получении гражданства принимают присягу, в которой как раз и говорится, что они обязуются соблюдать законодательство Российской Федерации.

Остаётся добавить, что с 24 февраля в нашем городе гражданство России успели получить 19 беженцев с Украины, а 27 сентября обладателями российских паспортов, как уже отмечалось, стали ещё 12 человек, ещё трое ожидают своей очереди.

Евгений СИДОРОВ. Фото пресс-службы УМВД России по Комсомольску-на-Амуре

Яндекс.Метрика