ПОЛОСАТЫЙ ПРАЗДНИК

В пятницу, 29 сентября, в парке имени Ю.А. Гагарина прошёл День тигра.

Праздник совместно организовали детский технопарк «Кванториум» и Комсомольский заповедник. Собравшиеся дети показали, насколько они знают краснокнижный животный мир Хабаровского края.

– В этот солнечный осенний день мы собрались для того, чтобы вместе повеселиться и рассказать об охране природы, – сказал в своём приветственном слове руководитель Комсомольского заповедника Даниил Титов. – Наш заповедник как раз и создан для того, чтобы в нём безопасно жили все животные – и редкие, и все остальные.

Для разогрева праздника на сцене выступили танцевальные коллективы, а затем школьные команды разделились на локации, каждую из которых возглавило животное: чёрный журавль, ёж и белоплечий орлан. Сначала дети представили свои работы в конкурсе плакатов в защиту амурского тигра, следом настал черёд конкурса репортажей в защиту краснокнижных животных Хабаровского края.

Выступления команд состоялись в форме интервью, в ходе которых ребятам надо было рассказать об исчезающих животных, их особенностях, и почему их следует охранять.

– Мы на празднике первый год. Кроме того, стараемся участвовать во всех мероприятиях экологической направленности,  детям это нужно: они понимают значимость охраны природы, – говорит Ольга Николаевна, классный руководитель 4 «Б» школы № 27.

Её коллега Ирина Евгеньевна добавила:

– Экологическое воспитание мы также проводим и на классных часах, в том числе во время уроков по окружающему миру. День тигра вполне вписывается как в учебную, так и в воспитательную работу. В празднике наш класс участвует уже второй год, и если в прошлом году был акцент именно на охрану тигра, то в этом внимания удостоились и другие краснокнижные животные Хабаровского края.

Тем временем на конкурсе дети вовсю входили в роль полосатого хищника:

– Тигр всеядный, может съесть даже медведя, но предпочитает оленей, кабанов и рыбу. Для полноценного рациона нам надо 50-70 копытных в год, но за раз мы сможем съесть 20-30 кг мяса, – рассказывали они.

– Мероприятие получилось интересным, – подвёл итоги праздника Дмитрий Бондарев, член жюри конкурса, педагог-организатор молодёжного центра «Дзёмги». – Многие ребята очень творчески представили свои домашние задания, в которых рассказали, что охранять следует не только тигра, но и всех краснокнижных животных.

По мнению организаторов, все дети справились с заданиями конкурса, и особенно важно было то, что так много школ откликнулись на призыв поучаствовать в празднике. От некоторых учебных заведений пришли сразу несколько классов. Безусловно, очень радует, что дети осознают важность сохранения редких видов животных и участвуют в мероприятиях, посвящённых защите природы.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика