ПОКАТАТЬСЯ ЕМУ ЗАХОТЕЛОСЬ…

Житель Комсомольска обвиняется в том, случайно убил пожилую женщину, пытаясь отобрать у неё машину. Теперь он предстал перед судом.

Согласно материалам уголовного дела, 29 июня 2023 года пьяный ранее не судимый 38-летний гражданин К. увидел, что с парковки в районе поликлиники № 9 выезжает автомобиль, а за рулём его – пожилая женщина. Мужчина решил похитить машину. Остановил её и наврал владелице, что у неё спущено колесо, а когда женщина вышла, чтобы в этом убедиться, сам сел за руль, заблокировал двери и тронулся с места. Потерпевшая пыталась его остановить, до последнего цеплялась за руль через открытое окно, а злоумышленник её выталкивал, одновременно маневрируя, чтобы стряхнуть женщину. Он то разгонялся, то резко тормозил. Следователи потом квалифицировали его действия как нападение на хозяйку авто с использованием источника повышенной опасности.

В результате одного из маневров он ударил задней дверью машины по телу потерпевшей, отчего она упала на дорогу, ударившись головой о бордюр. От полученных телесных повреждений, относящихся к категории тяжких, в области головы, грудной клетки, конечностей, 61-летняя женщина скончалась в больнице.

Будучи под следствием, обвиняемый так и не признал свою вину в совершённых преступлениях (а натворил он сразу на две уголовные статьи), однако городская прокуратура сочла вину доказанной, утвердила обвинительное заключение и направила дело в Ленинский районный суд Комсомольска-на-Амуре для рассмотрения по существу.

Органами следствия мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего); по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Максимальное наказание, которое светит за это гражданину К., предусматривает 15 лет лишения свободы.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА.

По материалам пресс-службы прокуратуры Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика