СМЕРТЬ ПОД КОЛЁСАМИ

«За нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть пешехода»  водитель автобуса отправился в колонию. Там он проведёт один год и шесть месяцев.

Центральным районным судом Комсомольска-на-Амуре был вынесен обвинительный приговор в отношении водителя автобуса. Он осужден за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.е. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ.

В суде установлено, что подсудимый управляя автобусом, двигаясь по улицам города в сложных дорожных условиях, обусловленных недостаточной видимостью в условиях утренних сумерек, допустил нарушение требований нескольких пунктов ПДД. В частности, развил скорость, которая не позволила ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и обстановкой на проезжей части, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному светофором с круглым сигналом, работающим в режиме желтого мигания, предупреждающим об опасности, не снизил скорость. Кроме того, водитель отвлёкся от управления автобусом и контроля за обстановкой на проезжей части, не убедился в отсутствии пешеходов, своевременно не увидел переходившего дорогу по пешеходному переходу потерпевшего, не уступил ему дорогу и совершил наезд. В результате наезда пешеход скончался от нанесённых ему телесных повреждений.

Суд с учётом позиции государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого и предложенным наказанием, признал его виновным в совершенном деянии и назначил наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на два года.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ, по информации помощника прокурора О. Н. Коломиной

Фото из открытых источников в интернете

Яндекс.Метрика