Выбраны четверо

После заседания комиссии по присвоению звания почётного гражданина Комсомольска, состоявшегося в четверг 31 марта, из десяти предложенных кандидатов осталось четверо, двое из которых выдвинуты посмертно.

Это здравствующие ныне работник физической культуры и спорта РФ Виталий Константинович Стручков и художник и краевед Павел Лукич Фефилов, а также ушедшие из жизни Михаил Михайлович Карев, детский хирург высшей категории, заслуженный врач РСФСР и Владимир Гершанович Гинзбург, легенда телевидения Комсомольска, заслуженный работник культуры РФ.

Стоит отметить, что посмертно звание почётного гражданина города у нас не присваивали очень давно – с 1982 года. Тогда его получил первый секретарь горкома КПСС Александр Романович Буряк, скончавшийся за год до этого, в 1981-м году.

– В положении о почётных гражданах вообще не прописано, сколько человек могут получить это звание в юбилейную для Комсомольска дату, – отметил Иван Лаврентьев, руководитель пресс-службы администрации Комсомольска. – В этот раз решено было выделить из десяти предложенных кандидатур четыре. Однако стоит отметить, что все представленные кандидаты были достойны звания. При этом сразу три кандидатуры были поданы посмертно. Чтобы увековечить память людей, ушедших из жизни, и присвоить его ныне здравствующим, решено было передать на утверждение городской Думе четверых.

Самыми старшими из предложенных кандидатов стали 92-летний Павел Фефилов и ветеран судостроительного завода Георгий Лопатин. Последнему в этом году исполняется 95 лет.

Звание почётного гражданина Комсомольска было учреждено в 1967-м году к 35-летию города. Самый длинный список удостоенных этой чести был на 50-летие Комсомольска. Тогда почётными гражданами города стали сразу семь человек, в том числе один посмертно. На 55-летие Комсомольска звание присвоили пятерым. В настоящее время здравствуют восемь почётных граждан из 43. Четверо из них проживают в Комсомольске-на-Амуре.

Окончательное решение примут в мае депутаты городской Думы. Они могут как утвердить всех четырёх кандидатов, так и отсеять кого-то из них.

Яндекс.Метрика