50 км — это нормально

Ежегодный лот-марафон «Мяо-чан» на призы трёхкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой состоялся в минувшее воскресенье 3 апреля в посёлке Горном.

Более 450 спортсменам предстояло преодолеть дистанции от 500 метров до 50 километров. Последняя дистанция стала самой популярной у участников. Её выбрали 172 спортсмена.

Соревнования начались с детских забегов. Детям нужно было преодолеть небольшую дистанцию — 500 метров. В первом забеге участвовали 78 ребят. Далее на старт вышли взрослые. Ветераны спорта пробежали пять километров. Лыжники отметили прекрасное состояние трассы и поблагодарили организаторов.

— В этом году много снега, и трасса подготовлена идеально, — рассказывает  Людмила Храпак, спортсменка. — Она идеально подходит для пенсионеров. Я на лыжах уже 45 лет. Могу назвать себя закоренелой лыжницей.

На соревнованиях Людмила Храпак поддерживала своего мужа, перенёсшего инфаркт и вновь вернувшегося в лыжный спорт. Выбранные дистанции они преодолели успешно.

Некоторые спортсмены приезжали на марафон не сколько за медалями, а просто хорошо провести время. Этому способствовала и прекрасная погода.

— Я бежал не на скорость, а для удовольствия, — поделился Алексей Адаменко из Комсомольска. — Возраст всё-таки даёт о себе знать. Поэтому за рекордами не гнался, а преодолел пять километров, чтобы проверить себя и свои силы. Результатом остался доволен.

В марафоне приняли участие спортсмены из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Южно-Сахалинска, посёлка Солнечного, Амурского района, Приморского края. Среди участников был и лыжник из Сочи. Ранее он проживал в Комсомольске, но потом переехал. Однако вернулся в родной город и решил в марафоне проверить свои силы.

После забегов многие участники  подкрепились в полевой кухне, отведав гречневой каши с чаем.

Первые места в марафоне в итоге завоевали Алёна Болонева, Мария Воробьёва, Софья Кузнецова, Сергей Ещенко, Николай Таран и Дмитрий Дербин.

Фото автора

Яндекс.Метрика