12 шагов к здоровью

ОТ РЕДАКЦИИ:

Когда мы задумали осветить в газете деятельность организации «Ал-Анон» на территории Комсомольска, нас по-дружески предупредили: «Не связывайтесь с ними, это же настоящая секта!» Удивились, навели справки. Оказалось, что про объединение «Анонимные алкоголики» в России действительно говорят разное и далеко не всегда хорошее. Как, наверное, про любую организацию, которая занимается острыми социальными проблемами – от помощи бездомным и алко- и наркозависимым людям до экологии и зоозащиты.

В общем  мы отправили на очередное собрание «Ал-Анона» своего корреспондента, чтобы он увидел проблему своими глазами и составил личное мнение. Корреспондент вернулся с материалом, который сейчас предлагаем вашему вниманию. А соглашаться с высказанным мнением или нет – думаем, вы разберётесь сами.

В Комсомольске сегодня открыты два центра анонимных алкоголиков. Один из них находится в наркологическом диспансере, а на улице Севастопольской, 51 корп. 2, с 2015 года существует независимый центр «Ал-Анон «Озарение» — содружество родственников и друзей алкоголиков, которые делятся друг с другом своим опытом, силой и надеждой, чтобы решить общие проблемы. Алкоголизм – это семейная болезнь, и перемена отношения к нему может способствовать выздоровлению.

Что говорят о себе

На вопрос, помогает ли кто-либо сообществу, мне ответили, что нет, всё сами. Для своих встреч просили у местной власти помещение – им предложили вариант на окраине города. Но он оказался неудобен: люди собираются по вечерам, расходятся поздно вечером, и автобусное сообщение для участников собраний очень важно.

Сначала собирались в помещении на проспекте Мира, потом стали «бездомными», то есть встречались где придётся – то в наркологическом диспансере, то вообще через Интернет. Наконец, арендовали помещение на Севастопольской улице, и уже два года здесь.

Члены сообщества говорят, что  «Ал-Анон» не связан с какой-либо сектой, вероисповеданием, политической организацией, хотя на собраниях одним из главных условий борьбы с алкоголизмом и наркоманией является вера в Бога, и каждое собрание начинается с общей молитвы. И в этом нет ничего плохого, поскольку религия задаёт критерий истинности знания. Так сложилось исторически, что в нашем обществе ничто, кроме религии, не может задать долгосрочный процесс познания Добра и Зла. Религия воспроизводит ценности из поколения в поколение и принимается большинством человечества.

В центре работают пять групп разного направления: близкие и друзья алкоголиков; близкие наркоманов; анонимные алкоголики («Ал-Анон»); анонимные наркоманы («Нар-Анон»); дети алкоголиков. В среднем по 15 человек в каждой группе. В процессе встреч участники делятся своими жизненными историями и опытом борьбы с пагубной зависимостью, проходят 12 шагов анонимных алкоголиков – программу духовного переориентирования для зависимых от алкоголя.

Кроме того, в сообществе существуют 12 традиций — принципы, которые положены в основу функционирования группы, поддержания её развития и доброжелательного общения её членов.

В чём видят проблему

– Вы считаете, что в городе существует проблема алкоголизма и наркомании? – спрашиваю я участников собрания.

Этот вопрос буквально шокирует собравшихся.

Конечно, о чем вы говорите?! Она кричит! Это огромная проблема нашего города!

У меня муж пил 15 лет, и названия типа «Веселый папа» для меня звучат как оскорбление, говорит Ольга А. Есть папы, которые в пьяном виде издеваются над женой и детьми, это весело?

Сергей Т. не употребляет алкоголь уже пять лет и на собственном опыте знает, что алкоголизм является огромной проблемой для нашей страны.

Реальная картина, связанная с алкоголизмом, она не очень популярна в СМИ, – рассуждает Сергей. – Почему? Если найти официальные данные о смертности от алкоголизма, то даже эти цифры будут ужасными.

К примеру, в 2015 году в России от алкоголизма умерли 185 000 мужчин в возрасте до 50 лет. То есть это мужчины, которые должны работать, в 50 лет мужчина достигает пика своей физической формы и профессионального уровня. Вместо этого люди просто умерли.

Это очень непопулярные данные, потому что, если мы посмотрим, какие магазины за последние два года открылись в городе Комсомольске-на-Амуре, – это магазины алкосети «Бристоль». А ведь есть ещё «Винлаб», «Столица» и просто магазины с алкогольной продукцией.  Те, кому предстоит пройти по тропе алкоголизма, составляют 25% от взрослого населения. И на основании этого можно представить, проблема это для Комсомольска или нет.

— Мне неоднократно доводилось бывать в администрации города, и там мы говорим, что, если предприниматель начинает какую-то деятельность, в большинстве случаев это связано с продажей спиртного. Мы уже не знаем, куда бежать от алкомаркетов и пивных, заполнивших город, — возмущается Ольга А. — Дети не знают, куда себя деть, всё везде платно. Открылся бассейн на «привокзалке» – мы еще Климова спрашивали, бесплатно ли будет? Нет, это платно. А ведь есть семьи, которые автобусом на учёбу детей не могут отправить, потому что денег нет.

Разобраться в себе

Следует отметить, что анонимные алкоголики не борются с винными магазинами – они предлагают путь к исцелению от пагубной зависимости, будь то алкоголизм или наркомания. Главная задача сообщества – чтобы люди понимали, что такое алкоголизм, чтобы их мышление не было упёртым только в алкогольный стиль жизни, чтобы они понимали, с чем они столкнулись, с каким врагом. Алкоголизм приносит несоизмеримо больше горя, чем онкология и сахарный диабет, потому что в этом случае меняется поведение человека, и страдают все, кто находится рядом с ним: жена, дети, мать, работодатели, соседи, закручивается водоворот проблем.

Алкозависимость – это проблема, которую не сразу осознаёшь. И осознать, что мы живём с зависимыми людьми, тоже непросто. Если в семье алкоголик – больна вся семья, родственники мечутся, не зная, что делать, неправильно себя ведут. Ведь чтобы алкоголик после лечения не попадал в ту же токсичную среду, в какой он находился прежде, близкие люди тоже должны изменить модель поведения.

В психиатрических больницах и диспансерах лечат поздние, запущенные стадии алкоголизма. Анонимные алкоголики предлагают путь, который помогает не опуститься на самое дно и вернуться к нормальной жизни.

Несколько историй

Татьяна К.:

— Мама дважды выходила замуж, и оба мужа впоследствии становились алкоголиками. Представьте, что я вынесла из своей семьи. Столько горя и обид, упущенные возможности в развитии, образовании. Вышла  замуж, и муж тоже алкоголик. Мы прожили 44 года, и я так страдала, обращалась за помощью ко всем, ходила в церковь, читала специальную литературу. Ничего не помогало. Когда муж умер и начал спиваться сын, я, обессиленная, взмолилась о помощи, и мы пришли в группу анонимных алкоголиков. И знаете, сообщество помогает, и я очень благодарна за помощь. Люди бросают пить, поддерживая друг друга, ведь цель сообщества – делиться опытом жизни с алкоголиками. А мы, родственники, должны понимать, как вести себя с алкоголиком.

Что касается наркомании, то здесь ситуация ещё страшнее, поскольку сейчас ребёнку до 18 лет купить наркотики бывает даже легче, чем алкоголь. От наркомании страдает в первую очередь молодёжь. Если они  выживут до 30 лет, то, возможно, им повезёт, и они станут алкоголиками. Смертность среди наркоманов очень большая, редко кто доживает до 30 лет.

Рассказывает Марина Т.:

— Я пришла в «Нар-Анон», потому что в семье появился наркозависимый. Я боролась, разговаривала, выгоняла, ругалась. Ничего не помогало. В итоге сам зависимый предложил мне прийти в центр «Ал-Анон «Озарение».

Я пришла и увидела вполне счастливых, радостных людей. Сначала не поняла: тут все вроде с проблемами должны быть, а они улыбаются. Сначала думала просто посмотреть. Все выступали со своими проблемами, и каждая история откликалась в моей душе, потому что это были аналогичные проблемы. Мне сказали, что в первую очередь я должна помочь себе: зависимый в семье – это болезнь всей семьи.

С первого посещения группы мне стало очень легко, я буквально на крыльях летала. Я нашла единение с людьми, у которых похожие проблемы, и увидела,  что с этими проблемами можно справиться. Сначала ничего не понимала – о чём они говорят? Про какие-то высшие силы, 12 шагов, традиции… Но с каждым разом мне становилось понятнее и легче. Мой зависимый выздоравливает, а я занимаюсь собой.

Сергей Т., приехал в Комсомольск из Подмосковья, чтобы помочь матери в период пандемии коронавируса:

— Я попал в такую ситуацию, что если буду пить дальше, то умру, а если не буду – сойду с ума. И однажды мне посоветовали сходить на собрание анонимных алкоголиков. Я пришел пять лет назад, с тех пор и не пью, и с ума не схожу.

12-шаговая программа – духовная, позволяет мне, человеку, для которого алкоголь был связующим звеном между мною и окружающим миром, оставаться человеком, трезво смотрящим на мир.

Это является великим чудом.

Центр «Ал-Анон «Озарение» работает по принципу анонимности. Так исторически сложилось, что все анонимные сообщества по своим традициям сами себя поддерживают, не берут ни у кого деньги, финансовые средства, на которые они себя содержат, печатают свою литературу, оплачивают аренду помещения — это пожертвования. Традиция эта исходит из того, что, кто платит, тот и заказывает музыку. Цель сообщества — поддерживать друг друга в решении общих проблем и выздоровлении.

Светлана СЕДЫХ. Фото автора

Яндекс.Метрика