ФИЛИН ДЛЯ КИРКОРОВА

Необычная выставка открылась в детском доме № 34 в Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре. Его выпускница Алина КОРНИЛОВА представила картины, вырезанные из бумаги. В экспозицию, разместившуюся в стенах учреждения, вошли работы, среди которых есть копия той, которую девочка несколько лет назад подарила Филиппу Киркорову.

Все картины выполнены в чёрно-белой цветовой гамме, которую автор считает более выигрышной и выразительной. Однако при желании можно создать и разноцветные картины. Правда, каждый из цветов придётся прорезать отдельно.

В своём творчестве Алина не пользуется ни карандашами, ни красками и кистями. Её основным инструментом является резак, которым она на специальной цветной плёнке создаёт изображения.

— Изначально вся картина чёрная, — отмечает Алина. – На этом фоне есть изображение, которое вырезается. Так получаются белые образы на тёмном фоне. В принципе, такие работы могут быть самыми разными по размеру. Я делаю не только картины, но и открытки небольшого формата. Вырезать изображения не так-то просто. Обычно в них много деталей, и каждую из них нужно выделить. На картине может быть изображено что угодно. Мне приходилось вырезать и портреты людей. Для этого сначала распечатываешь фотографию. По ней прорисовываешь контуры и затем вырезаешь.

Над одной большой картиной Алина в среднем работает около четырёх дней. Всё зависит от сложности нанесённого изображения.

— На моих первых картинах были животные и птицы, — вспоминает Алина. — С тех пор количество образов, как и число работ, заметно увеличилось. Работаю уже много лет и могу сказать, что эта техника мне даётся легко. Если села работать, то ничего вокруг уже не замечаю. Я научилась вырезать даже очень мелкие элементы. Возможно, этому помогло то, что я рисую с малых лет.

На нынешней выставке можно увидеть картины, на которой изображён красавец филин. Точно такую же работу Алина подарила Филиппу Киркорову, когда тот несколько лет назад приезжал к ним в детский дом.

— Эту картину делала специально для Киркорова, — отметила девушка. – Когда я смотрела на фото певца, то представила его именно в образе этой птицы. Вдобавок «филин» и «Филипп», как мне кажется, созвучны между собой. Киркоров был удивлён, когда получил от меня такой подарок. Филипп поблагодарил меня и сказал, что увезёт картину домой в Москву. Я в тот момент была ещё маленькой, и певец подарил мне, как и всем детям нашего учреждения, мягкие игрушки. Киркоров потом приезжал в Комсомольск ещё пару раз, но к нам в детский дом больше не заглядывал.

После отъезда эстрадной звезды Алина решила, что в детском доме тоже должен жить такой же филин. Тогда девушка создала вторую точно такую же картину. Отличия  только в раме.

Единственное, чего боятся такие вырезанные картины – это пыль, оседающая на изображениях. Чтобы решить эту проблему, работы просто нужно периодически от неё протирать. Зато солнечные лучи работам не страшны. Бывает, что Алина делает картины и открытки на заказ. Тогда цвет, объём и материал определяет сам заказчик. В будущем девушка хотела бы провести выставку своих картин на одной из городских площадок.

Фото автора

Яндекс.Метрика