В ПОИСКАХ ЧЁРНОГО ДРАКОНА

Участники студии «Зелёные камнеежки» выпустили мультфильм «В поисках Чёрного дракона», основанный на пяти известных нанайских легендах. Анимационное творение было создано на средства гранта «Росмолодёжи», выигранного в прошлом году на форуме «Амур».

В основе мультфильма пять нанайских легенд: о трёх солнцах (Сикачи-Алян) об озере Эворон, о Драконе села Кондон (сопка Кондо-хуре), об Амурских столбах и о сопке Гилдекина (село Нижние Халбы). С ними главного героя, маленького мальчика, знакомят его дедушка и Пуймур, дух реки. Отобрать материал для дальнейшей работы помогла Виктория Пассар, носительница культуры коренного народа. Она помогала в работе над сценарием, а также создала логотип и узоры,  использованные в работе.

 – Согласно условиям гранта, мультфильм должен длиться около пяти минут, – рассказала Мария Токмакова, аниматор, сценарист и создатель гранта. – Однако работа была проведена очень большая. Почти всё лето мы изучали нанайские легенды, собирали необходимый материал, погружались в культуру этого народа. Затем написали сценарий будущего мультфильма и сделали дизайн персонажей. Для каждого из них была создана модель, с которой мы в дальнейшем работали. Сам анимационный процесс занял около двух месяцев.

Мультфильм без слов, и легенды передаются лишь при помощи языка анимации. Он призван повысить интерес людей к культуре народов, сотни лет живущих на дальневосточных землях.

В мультфильме есть два так называемых мира. Один из них – реальный, где находятся дедушка и ребёнок, а второй – вымышленный. Это непосредственно сами легенды, в которые предстоит окунуться мальчику. Над мультфильмом работали 14 человек, в их числе и представители школы анимации, прошедшие обучение этим летом. Более опытные аниматоры занимались созданием так называемого реального мира, а младший состав взял на себя сами легенды.

– У нас был отдельный человек, следивший за тем, какие аспекты должны присутствовать в дизайне, а каких быть не должно, – добавила Мария Токмакова. – Мы постоянно консультировались с Викторией Пассар и обращались к нашим наработкам. Процесс создания мультфильма был очень серьёзным и очень интересным.

В мультфильме использована компьютерная анимация в формате 2d. Аниматоры самостоятельно рисуют модели персонажей и делают необходимую анимацию. Однако в некоторых моментах создавать мультфильм им помогает компьютер.

Продолжать мультфильм с теми же героями участники студии «Зелёные камнеежки» не планируют, однако не исключают, что в будущем продолжат исследование темы коренных народов Дальнего Востока в своём творчестве, ведь эта культура – необузданный пласт. Мультфильм «В поисках Чёрного дракона» можно посмотреть в социальных сетях студии «Зелёные камнеежки». Он выложен в свободном доступе.

Яндекс.Метрика