О НАНАЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПОД ДИСКОТЕКУ И МУЛЬТИКИ

19-20 октября в Центре активной молодёжи «Шарголь» прошёл Межрайонный этнокультурный фестиваль по сохранению нанайской культуры «Традиции живая нить».

Событие было приурочено к 84-й годовщине образования Хабаровского края. Поучаствовать приехали 11 творческих коллективов и сольные исполнители из Комсомольского, Амурского, Солнечного, Нанайского муниципальных районов и, конечно, из Комсомольска-на-Амуре. От нашего города были ансамбли «Гивана» и «Орхода» (о них «ДВК» подробно рассказывал в предыдущих выпусках газеты), а также дуэт «Чалбан». Активно участвовали и Виктория Пассар с Ларисой Чиркуновой, представлявшие этноцентр «Древо жизни».

Событие открыли ярким и очень атмосферным гала-концертом, но в двухдневной программе были не только сценические выступления народа нани, «Шарголь» стал площадкой для мастер-классов по нанайским танцам, песням, рукоделию и даже мультипликации. Последний проводила библиотекарь из села Нижнетамбовское Евгения Онорина и руководитель местной анимационной студии «Жажда творчества». Она показала участникам технику производства пластилиновых мультфильмов, и к закрытию фестиваля ребята своими руками сделали первый мультик. Тоже, кстати, навеянный нанайской культурой.

Кто желал, мог научиться играть на варгане и бить в бубен, изготавливать нанайские игрушки и амулеты из природных материалов. Это «Древо жизни» провело свой цикл мастер-классов.

Украшением фестиваля стала выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, где были представлены национальные ковры и костюмы, изделия из рыбьей кожи, дерева, глины.

Были в программе и серьёзные разговоры. В частности, прошёл «круглый стол» по вопросам развития внутреннего и событийного туризма в Хабаровском крае. При этом не только обсуждали перспективы и возможности, но делились уже реализованным успешным опытом в этой области.

А в первый день, когда молодёжь после завершения культурных мероприятий отправили на дискотеку, представителям старшего поколения предложили вечерние занятия с психологами.

Организатором межрайонного этнокультурного фестиваля выступила общественная организация поддержки культурных инициатив «Грани сотрудничества» в партнёрстве с администрацией Комсомольского района и комсомольского Дома молодёжи. Мероприятие проводилось при поддержке Президентского фонда культурных инициатив: в прошлом году «Грани сотрудничества» победили в конкурсе проектов и получили грант как раз на проведение этого фестиваля – в общей сложности миллион рублей с лишним на условиях софинансирования.

В обосновании своего конкурса победители отмечали, что по всей России к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока относятся 40 этносов, и для восьми из них исторической родиной является Хабаровский край. А из всех КМНС нашего региона нанайцы – самая многочисленная группа (48,2%).

Елизавета ШИТЯГИНА. Фото пресс-службы администрации Комсомольского района

Яндекс.Метрика