МАНГАЛЫ, НАРДЫ, ТАБУРЕТКИ…

В минувшую пятницу 2 декабря  в выставочном павильоне исправительной колонии № 7 на улице Павловского царил ажиотаж. Покупатели толпились в очереди за продукцией производственных цехов исправительного учреждения. Это швейное производство, дерево и металлообработка, участок по изготовлению отсевоблоков и автомастерская.

Желающим приобрести продукцию, изготовленную руками заключёных, предлагались садовая мебель, пуфики, табуреты, столы, беседки, мангалы, подушки, утеплённые куртки, товары для туризма (палатки, спальные мешки, рюкзаки), мужское трикотажное бельё, спецодежда (включая медицинские халаты), домики для животных, мягкие игрушки, геральдические символы, а также огромное количество различных декоративных и сувенирных изделий.

Особой популярностью среди покупателей пользуются нарды, причём, как ни странно, больше всего у девушек. Шахматы были представлены всего одним образцом.

— Изготовление нард занимает недели две, всё зависит от сложности резьбы и рисунка, — пояснила сотрудница выставочного центра. — Очень долго делают шахматы, месяц-два, и здесь трудность в сложности изготовления фигур. И в нашем учреждении специалистов практически нет. Шахматы хорошо делают в ИК-6 в Эльбане.

На выставке-продаже было что посмотреть и к чему прицениться. К примеру, садовые скамейки, стол, мангалы, оригинальная шкатулка из искусственного камня, подушки, домики для животных, а также впечатляющее зеркало в орнаменте из натурального дерева, с вырезанными орлом и змеями. Выставочный павильон работает каждую пятницу с 13 до 16 часов.

Продукция, по словам сотрудников центра, пользуется спросом у горожан. Покупатели приходят группами. Особенно летом много желающих приобрести мангалы, а также садовую мебель на дачу.

Светлана СЕДЫХ. Фото автора

Яндекс.Метрика