МЕНЬШЕ ПИЛИМ, БОЛЬШЕ САДИМ

За последние два года в Комсомольске изменился подход к сохранению и приумножению зелёного фонда.

За прошедшие 5-7 лет у жителей Комсомольска-на-Амуре было много нареканий к работе муниципалитета по сохранению зелёного фонда. В 2020 году муниципалитетом было принято решение изменить подходы к его сохранению и приумножению.

Постановлением администрации города создана рабочая группа по техническому надзору за зелёным фондом Комсомольска.

Её специалистами в прошлом году  проведено обследование более 5 тыс. зелёных насаждений, в том числе полное обследование Севастопольской улицы, пр. Мира и Октябрьского проспекта. За 9 месяцев этого года обследовано более 3 тыс. зелёных насаждений.

Одним из результатов этой работы стал снос в 2021 году 281 дерева, находящегося в аварийном и  неудовлетворительном состоянии, за 9 месяцев  2022 года такое решение принято  по  76 деревьям.

В июне 2022 года муниципалитет утвердил методику определения видов обрезки крон деревьев и кустарников и требования к производству таких работ. Они учитывают биологические особенности зелёных насаждений и их возможность переносить обрезку.

Проводится упорядочивание выдачи разрешений на снос зелёных насаждений и их обрезку. В 2021 году выдано 104 разрешения на снос и 84 согласования на обрезку и снос (это в основном дворовые территории). За три квартала 2022 года выдано 76 разрешений и 86 согласований.

Усилена работа по выявлению незаконных вырубок деревьев и кустарников. В прошлом году установлено 12 фактов незаконного сноса и повреждения зелёных насаждений, за 9 месяцев 2022 – 7 фактов. Материалы направлены в полицию для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности.

В 2021 году возмещено в местный бюджет восстановительной стоимости за снос зелёных насаждений на сумму  более 30 млн рублей, за истекший период 2022 года – 4, 5 млн рублей.

В соответствии с планом посадок деревьев и кустарников на 2018-2022 гг., в 2021 году высажено более 1700 деревьев и кустарников. В этом году высажено более 800 деревьев и кустарников. Разработан план озеленения города на ближайшие 4 года.

Изменилось и качество посадочного материала. За последние два года высаживались саженцы из городского питомника МУП «Спецавтохозяйство». Они адаптированы к местным климатическим условиям и дают высокий процент приживаемости.

Для увеличения фонда саженцев и повышения его качества в питомнике МУП «Спецавтохозяйство» развивается контейнерный способ выращивания саженцев деревьев и кустарников. Специалисты предприятия заложили плантацию елей, которые в ближайшее время будут использованы для озеленения  города. Также ежегодно увеличивается ассортимент выращиваемой продукции.

Пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика