КВИТАНЦИИ С КРАСНОЙ ПОЛОСКОЙ

Хабаровский краевой фонд капитального ремонта жилья рекомендует гражданам своевременно оплачивать взносы за капремонт.

В ноябре собственники помещений в многоквартирных домах Хабаровского края, имеющие задолженность по уплате взносов за капитальный ремонт, получили октябрьские квитанции с красной полосой и претензией о необходимости оплатить задолженность.

Такая работа с должниками НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта» проводится регулярно. Если задолженность не оплачивается, фонд готовит документы на взыскание в судебном порядке, в таком случае с должника, кроме долга, удерживается ещё и госпошлина.

Обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт закреплена ст. 169 Жилищного кодекса РФ, согласно которой собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт.

За счёт взносов на капитальный ремонт выполняются такие виды работ, как разработка проектной документации, утепление и ремонт фасада, ремонт крыши, замена лифтового оборудования, установка общедомовых приборов учёта, ремонт внутридомовых инженерных коммуникаций и др. Полный перечень работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома закреплён ст. 166 Жилищного кодекса и ст. 3 Закона Хабаровского края № 296.

Косметический ремонт подъезда не входит в перечень работ по капитальному ремонту дома, а относится к компетенции управляющей организации.

Последние три года собираемость взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Хабаровском крае не опускается ниже 93%. На первом месте по собираемости находится Вяземский район – 94,28%, на втором Хабаровск – 93,23%, на третьем месте Комсомольск-на-Амуре – 91,06%. Самая низкая собираемость в Комсомольском районе – 70 %.

Пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика