СО «ЗНАМЕНЕМ» ПЯТЬ ЛЕТ

Военно-патриотическому клубу «Знамя», базирующемуся в школе №31, на минувшей неделе исполнилось пять лет. В честь этого события в учебном заведении состоялись праздничные мероприятия.

Дата образования выбрана не случайно. Она приурочена к завершению Сталинградской битвы, закончившейся 2 февраля 1943 года. Бессменным руководителем клуба является педагог школы №31 Виталий Бобрович. По словам Виталия Иосифовича, идея создать подобное объединение у него возникла после очередной Вахты памяти  на Мемориальном комплексе.

— Инициатива заниматься военно-патриотической деятельностью исходила именно от школьников, — рассказал Виталий Бобрович. – Их тогда было 18 человек. Позже эта группа учащихся и стала основой отряда. Многие из первых участников прибыли и на празднование пятилетия «Знамени». За это время у клуба  много достижений. Например, первое место в военно-спортивной игре «Победа». Наши девушки являются участницами конкурса «Защитницы Отечества». Ежегодно отряд занимает призовые места на различных соревнованиях.

В настоящее время в «Знамени» занимаются около тридцати школьников. Изначально набор в клуб начинался с восьмого класса. Однако теперь, если учащийся проявляет большое желание, то пополнить ряды «Знамени» могут и семиклассники. Важна прежде всего заинтересованность.

— Новые воспитанники проходят, что называется, «курс молодого бойца», — добавил Виталий Бобрович. – Они сдают небольшой зачёт на знание истории. Я делаю акцент на событиях Великой Отечественной войны. Обязательным является знание воинских званий, умение выполнить норматив по разбору и сбору автомата на скорость. Важна строевая подготовка. Пусть она будет не на идеальном уровне, но хотя бы её основы. Остальное будет восполнено на занятиях в клубе.

Как отметил Виталий Бобрович, в будущем отряд будет держать марку в городе и участвовать в различных мероприятиях. Ведь не зря сотрудники отдела по делам молодёжи, поздравляя «Знамя» с пятилетием, отметили, что этот отряд очень надёжный, так как всегда выручит и придёт на помощь.

 В этом учебном году из отряда планируют выпуститься около шести человек. На смену им осенью должны прийти новые воспитанники. К слову, не все участники клуба, окончив школу, покидают «Знамя». Некоторые продолжают посещать клуб, обучаясь в среднеспециальных учебных заведениях.

Евгений МОИСЕЕВ . Фото автора

Яндекс.Метрика