КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Трасса на Чегдомын

Автодорога Комсомольск – Чегдомын – это самый протяжённый объект, который сейчас реконструируется в Хабаровском крае.

Междугородная трасса соединяет три муниципальных района и 17 населённых пунктов. Она включена во флагманскую инициативу «Край комфортного проживания» Стратегии развития региона до 2026 года как один из приоритетных проектов. На ремонт выделено 420 миллионов рублей из федерального бюджета, работы начаты в 2022 году, сдать дорогу в эксплуатацию планируется осенью 2024-го.

АСЗ обновляет мощности

На Амурском судостроительном заводе проводится масштабная модернизация производства.

По инвестиционной программе технического развития закуплено современное оборудование, которое позволит реализовать перспективные проекты. Благодаря модернизации предприятие планирует начать постройку нового для завода типа кораблей – фрегатов.

Детские лагеря расширяются

В детских загородных лагерях Хабаровского края в этом году построят новые жилые корпуса.

На их строительство в краевом детском центре «Созвездие» и центре для активной молодёжи «Шарголь» регион получил федеральную субсидию 78,5 миллиона рублей. Модульные конструкции спальных корпусов планируют возвести к началу летнего сезона. Это позволит открыть дополнительные места для отдыха и оздоровления детей. Готовность площадок под строительство осмотрела замдиректора департамента государственной политики в сфере воспитания, допобразования и детского отдыха Минпросвещения РФ Наталья Кочеткова.

Выбран лучший учитель

В Комсомольске-на-Амуре завершился городской этап конкурса «Учитель года 2023 года».

В нём участвовали 18 педагогов из восьми учреждений, которым предстояло дать открытый урок, организовать «Методическую мастерскую», а затем провести мастер-класс. Лучшим учителем Комсомольска признана Ирина Шевченко, преподаватель английского языка школы № 4. Призёрами конкурса стали учитель физкультуры из 42-й школы Людмила Сухачёва и учитель русского языка и литературы школы № 16 Ольга Перова. Ирина Шевченко будет представлять Комсомольск на краевом этапе конкурса, который состоится в апреле 2023 года.

Напиши письмо солдату

Молодёжный центр «Дзёмги» включился во Всероссийскую акцию, приуроченную ко  Дню защитника Отечества.

Всех желающих приглашают написать поздравительное письмо или открытку нашим воинам, которые находятся в зоне СВО. Можно нарисовать рисунок. До 20 февраля нужно принести это в центр «Дзёмги» на Амурскую улицу, 4, с пометкой «Письмо солдату». Собранные открытки, письма и рисунки будут переданы для дальнейшей отправки в город Дебальцево (ДНР). Телефон для справок  8-984-285-59-65 (Юлия Гайнулаевна).

Балтийская живопись

Художественный музей приглашает на выставку «Синяя птица Янтарного моря», в которой собраны живопись и графика художников трёх балтийских стран – бывших союзных республик.

Все представленные работы созданы в 1960-80-х годах, отличаются особым колоритом и уникальностью сюжетов. До сих пор они хранились в фондах музея, часть их выставлялась редко, а некоторые демонстрируются впервые за несколько десятилетий с момента их поступления в музей в начале 1980-х годов. Экспозиция уже открыта и продлится до 2 апреля.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика