ЧЕМ ЗАНИМАЛАСЬ ПРОКУРАТУРА В ПРОШЛОМ ГОДУ?

В Комсомольске вырос уровень преступности, в том числе среди подростков. Неутешительный факт констатировал прокурор города Борис КОНОНЕНКО на состоявшейся 1 февраля пресс-конференции. А также ответил на вопрос из заголовка этого материала.

Что по цифрам?

Статистика за 2022 год свидетельствуют о росте обращений в прокуратуру города на 30 процентов, всего их быоло 5 101. За прошедший год было выявлено 1000 нарушений, внесено 32 протеста, подано порядка 100 исков, и все по результатам обращений.

Наибольшее количество обращений поступило по вопросам трудового, жилищного, земельного законодательства, сферы ЖКХ, образования, здравоохранения и в тех случаях, когда граждане не согласны с взысканием с них. На личном приёме побывало 1175 граждан.

По регистрации и рассмотрению преступлений поступило более 600 обращений, больше всего обжаловались действия следователей МВД, Следственного комитета и дознания.

Что касается федерального законодательства, в течение года  выявлено 5,5 тысячи нарушений, опротестовано 347 незаконных нормативных актов, было направлено порядка 10 тысяч исков и 80 тысяч предупреждений о недопустимости нарушения закона.

По материалам прокурорских проверок было возбуждено 15 уголовных дел.

В прошлом году ООО «Транстрейд», с 2019 года находящееся в стадии банкротства, погасило задолженность по зарплате, которую люди ждали четыре года.

Прокуратура города работает по многим направлением, в том числе и по соблюдению законодательства в процессе реализации мероприятий Долгосрочного плана социально-экономического развития города, и в продолжение защиты прав граждан, предпринимателей.

Заедает тёмный элемент

Что касается преступности, то в Комсомольске-на-Амуре в 2022 году произошёл рост на 6,8 процента, было зарегистрировано порядка 4284 преступлений, снизилась раскрываемость, на 12 процентов выросло количество особо тяжких преступлений по причине увеличения сбыта наркотических средств.

Также увеличилось количество разбоев, грабежей, нарушений правил дорожного движения, повлекших тяжкий вред здоровью.

В то же время снизилось, и существенно, количество убийств, причинение тяжкого вреда здоровью и количество ДТП со смертельным исходом.

В Комсомольске растёт преступность среди подростков, такого рода происшествия составляют пять процентов от общего количества преступлений, то есть каждое 20-е преступление на территории города совершается несовершеннолетними.

В то же время снижается количество преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Тот пик, который был в 2019-2020-х годах, уже пройден. Увеличилось правовое сознание граждан, в том числе благодаря профилактическим мероприятиям сотрудников полиции.

Мелкие преступления мелких преступников

В последнее время в магазинах города участились мелкие кражи. Прослеживается даже некая специализация, появились любители хищений определённого вида кофе, колбасы, сыра, алкоголя, мелких инструментов. Несмотря на установленные видеокамеры, количество таких преступления растёт.

Журналисты поинтересовались,почему увеличилась подростковая преступность. На это прокурор города Борис Кононенко ответил:

— В городе много учреждений образовательного типа и тех, где содержат детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Из года в год в одних и тех же учебных учреждениях, особенно тех, где имеются общежития, совершается больше всего преступлений. В первую очередь это кражи, телефонное мошенничество, подростки похищают банковские карты у родственников и знакомых.

Автобусы

— Борис Викторович, год назад началась транспортная реформа, в процессе которой был задержан начальник отдела транспорта администрации города. Какое продвижение по этому делу и в целом какую работу ведёт прокуратура по отслеживанию организации работы городского транспорта?

— В отношении начальника отдела транспорта администрации города по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело, которое находится в стадии завершения.   В дальнейшем будет определяться обвинение и направляться в суд в первом квартале этого года.

Что касается транспортной реформы, в общем и целом, то прокурор города отметил, что в прошлом году жалоб от граждан и предпринимателей в этой сфере было меньше, чем в 2020 и 2021 годах, когда всё только начиналось. Прошли суды, на которых обжаловались те или иные документы, есть и меры прокурорского реагирования о привлечении к ответственности за неправильное проведение конкурса. Ситуация выправляется, всё делается для того, чтобы навести порядок и с маршрутами, и с перевозчиками.

Долгоплан

С 2016 года по сегодняшний день в процессе реализации Долгосрочного плана социально-экономического развития Комсомольска было возбуждено около 20 уголовных дел. Это касается и хищения, изготовления подложных документов в отношении должностных лиц, получения взяток представителями заказчика.

Часть дел находится в производстве, часть уже рассмотрена судом.

В Комсомольске сегодня расследуется одно уголовное дело, которое касается Набережной, где были оплачены работы, которые не выполнялись, все остальные уголовные дела находятся в производстве краевых органов следствия.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика