СИЛА, ТОЧНОСТЬ И ХАРАКТЕР!

Физкультурный фестиваль, посвящённый Международному дню инвалидов, прошёл 8 декабря в спортивном центре «Орлан».

В соревнованиях приняли участие представители городского общества слепых, общества глухих авиационного завода им. Ю.А.Гагарина и Комсомольского-на-Амуре дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Физкультурный фестиваль — особый день, и он начинался по-особому. Программу фестиваля открыл  церемониальный отряд барабанщиц Дворца творчества детей и молодёжи.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился Дмитрий Заплутаев, начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города. Он поздравил всех с замечательным событием и пожелал крепкого здоровья, улыбок и позитива.

— Мы такие соревнования проводим ежегодно, у нас есть детские фестивали, есть взрослые, есть нормативы ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья, — сказал Дмитрий Александрович. — Отрадно видеть большое количество участников, и, получая обратные отзывы, мы понимаем, что такие мероприятия нужны. На сегодняшний день большое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями здоровья, и это правильно. У нас есть адаптивные спорт и физкультура, есть высокие достижения. Наши спортсмены входят в состав сборных Хабаровского края, принимают участие в краевых и всероссийских соревнованиях. Не так давно прошёл Хабаровский краевой фестиваль, на котором они заняли призовые места. Считаю, эта работа важна и нужна, проводить её надо. Самое главное – есть заинтересованность у самих граждан. Ведь это не только спортивное мероприятие. В рамках таких соревнований можно и пообщаться, поделиться опытом.

Дмитрий Александрович отметил, что на следующий год планируется ввести в муниципальные учреждения спорта ставки преподавателей-тренеров, которые будут проводить занятия с данной категорией населения.

В программу фестиваля входили такие дисциплины, как  дартс, удержание медицинбола на вытянутых руках, пенальти, измерение силы мышц кисти, метание теннисного мяча в цель с пяти метров, упражнение «лыжные гонки» и бочча.

Бочча — паралимпийский вид спорта для инвалидов с формами заболеваний ДЦП и неврологическими поражениями двигательных функций. Это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу.

Кстати, удержание медицинбола, метание теннисного мяча в цель и передвижение на лыжах входят в комплекс испытаний (тестов) комплекса ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Судейство и помощь обеспечивали специалисты управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике и волонтёры АмГПГУ.

Несмотря на кажущуюся простоту состязаний, не всё так легко: попробуйте попасть теннисным мячом  в круг диаметром 90 сантиметров с пяти метров или удержать на вытянутых руках килограммовый мяч. Через десять минут вас начнёт трясти и упражнение не покажется лёгким.

А вот участница Анна Муштай держала мяч 17 минут!

— Я, конечно, участвовала в соревнованиях, но не в таких. Самое трудное — это держать мяч. Инвалиды-колясочники более подготовлены, в жизни у них большая нагрузка на руки, они очень сильные. Я максимально выпрямила руки и держала, сколько могла.

Роман Мельников принимает участие в подобных соревнованиях каждый год:

— Для меня ничего сложного нет. В силе кисти я всегда первый. Жаль, что убрали состязания по армрестлингу, там я регулярно занимал первые-вторые места.

По результатам состязаний участники были награждены медалями и грамотами. Фестиваль подарил всем заряд позитива, хорошего настроения, а это тоже много значит. Соревнования помогают инвалидам больше социализироваться, в какой-то степени реализовать себя и получить возможность полноправного участия во всех сферах жизни.

 Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика