ПОМОЩЬ 356 ДНЕЙ В ГОДУ

Труд 24 часа в сутки 365 дней в году — именно так работают волонтёры местного приюта для бродячих животных «Зооспас». Неравнодушные люди спасли сотни жизней собак и кошек, по тем или иным причинам оказавшихся брошенными на улице.

День волонтёра в приюте «Зооспас» начинается довольно рано – с 7 часов утра. Именно в это время нужно кормить всех собак, живущих на улице в будках. Таких в приюте сейчас около ста.

 – Неважно, пурга, метель, холод, сильный дождь или другие природные катаклизмы – животных нужно кормить в любую погоду, – рассказала Инна Владимировна, волонтёр «Зооспаса». – Пока одни волонтёры занимаются уличными собаками, другие кормят кошек. Их меньше, чем псов, но тоже достаточное количество. После кормёжки моем посуду, которой тоже очень много, стираем собачьи подстилки.

К слову, зимой животных кормят два раза в день. Утром обычно им дают кашу, а вечером – сухой корм. Вдобавок в будках должно быть сено, чтобы собаки не примерзали и могли согреться. Кашу на утро ночами варят сторожа приюта. Обычно около 10-12 больших баков. Некоторым животным нельзя есть кашу, и они сидят только на сухом и жидком кормах. Больные собаки и кошки получают специальное питание.

Сейчас животных в приюте очень много, и их размещают во всех свободных помещениях. На постоянное место жительства некоторые переехали в изолятор. Раньше в нём собак и кошек содержали временно, после прибытия в приют. Теперь некоторые находятся на «постоянке».

Лично я бы вообще никого не высаживала из помещений на улицу, — поделилась своим мнением волонтёр. – Животные к нам часто поступают покалеченными. Это могут быть последствия аварий или издевательств бесчеловечных людей. Пока кошка или собака восстанавливает своё здоровье, мы держим её в тёплом помещении. Здесь же на постоянной основе находятся и инвалиды, и животные-старики, которых мы по моральным соображениям просто не можем выселить на улицу. Если собака выздоровела, то летом плавно мы можем переселить её в уличную будку. Зимой сделать это не имеем права. Нам часто говорят, что мы приют и должны принять любое животное, которое к нам привезли. Но многие не понимают, что для каждого должно быть место. Если его нет, куда мы денем это животное?! Содержание должно быть достойным. Мы не можем посадить одну собаку другой на голову.  Иначе что это за содержание животных? Часто мы слышим такие возгласы от недовольных граждан, которые хотят избавиться от бродячих собак, живущих у них во дворах. Что будет с ними дальше, их обычно мало интересует.

Как отмечает Инна Владимировна, нередко комсомольчане хотят за счёт приюта избавиться и от своих домашних питомцев. Бывает, что они напрямую звонят в «Зооспас» с просьбой забрать кошку или собаку, так как на тех вдруг появилась аллергия, или они просто надоели хозяевам.

– Имеют место случаи, когда к нам попадают животные с бирками. Этих питомцев ранее уже забирали с улицы и стерилизовали, — продолжила наша героиня. – В основном их приносят после того, как собьёт машина. В принципе, мы тоже стерилизуем животных, если это требуется. Однако стараемся после этого не выпускать питомцев обратно в среду обитания. Не найдём им семью – будут жить в приюте и дальше. У нас есть животные, которые в «Зооспасе» уже более десяти лет. Таких на данный момент 12. Один из них – пёс по кличке Рекс. Ему уже 16 лет, хотя по внешнему виду и не скажешь. Когда-то бедолагу сбила машина, и люди привезли его нам. Сейчас он живёт в приюте на улице на свободном выгуле, то есть не сидит на цепи. На содержание и уход за животными мы тратим много времени и сил. Порой жертвуем своими семьями, уделяя им мало времени. Поэтому не хочется, чтобы собаки погибли, попав снова на улицу.

Зимой, по словам Ирины, участились случаи, когда хозяева выгоняют животных из квартир на улицу. Те идут в подъезды или во дворы.

– Таких хозяев можно назвать безнравственными и безответственными, — не скрывает эмоций Ирина. – Многие наглые и бессовестные, так как хотят, чтобы другие люди ухаживали за их питомцами, которые им надоели. Например, умерла старенькая хозяйка, у которой осталась собака. Наследники забирают себе квартиру, а животных, которые провели там много лет, выгоняют. Дальше их судьба никого не волнует. Порой их даже не пытаются пристроить. А если животное старое, то шансы оказаться на улице возрастают в несколько раз. Кому нужна слепая или глухая собака?! Квартиру наследники занимают, а питомца выставляют за дверь.

Животное можно забрать из приюта домой. Сейчас к этому волонтёры стали относиться с большим вниманием, чем ранее. Просто так к первому попавшемуся животное не отправят.  

– Мы не отдаём животных на базы, автостоянки или гаражи, так как там они будут никому не нужны, — объяснила Ирина. – Хозяев там у них не будет. Для владельцев собаки должны только сидеть на цепи, охранять и лаять. Не отдаём сейчас собак и дачникам, так как те в последнее время обнаглели. Возьмут животное на сезон, а потом выбрасывают, и оно снова попадает к нам. Пусть лучше остаются у нас, под присмотром, сытые и накормленные, чем где-нибудь сгинут. Поначалу мы отдавали собак на базы, так как нам обещали, что те будут накормлены и под присмотром. Временами всё для этих животных заканчивалось печально. Мы отслеживаем судьбы наших питомцев, и горько, когда они попадают в плохие руки. Сейчас отдаём животное лично будущим хозяевам, предварительно заключив с этими людьми договор на его содержание. Это делается для того, чтобы в случае чего было кого привлечь к ответственности. Мы можем отдать собаку на охрану, но только в частный дом.

На сегодняшний день в «Зооспасе» живут около 160 собак и кошек. Цифра эта стабильно высокая. Их обслуживанием занимаются четверо волонтёров. Порой из-за занятости и работы коллег они остаются вдвоём. По словам Инны Владимировны, это напоминает ей какой-то круговорот. Кормить и убирать за животными нужно каждый день в течение всего года. Вот так и приезжают неравнодушные волонтёры в приют чуть свет и заря и отдают своё тепло и частичку души братьям нашим меньшим.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика